Топ-100 Россияне выдадут главаря крупной казахстанской ОПГ
  • 25 апреля, 13:12
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Россияне выдадут главаря крупной казахстанской ОПГ

Фото: fogyasztovedonet.hu

Генеральной прокуратурой Российской Федерации удовлетворен запрос Генпрокуратуры Казахстана о выдаче главаря крупной организованной преступной группы Ермаханбета Дильдабаева для привлечения к уголовной ответственности, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу казахстанского ведомства.

«Дильдабаев обвиняется в руководстве преступной организацией, создании ряда коммерческих организаций без намерения осуществлять коммерческую деятельность и заключении фиктивных сделок с другими организациями в период с 2012-2015 годы. Он без фактического выполнения работ за денежное вознаграждение возвращал поступившие на счета предприятий средства контрагентам, тем самым предоставлял юридическим лицам возможность не оплачивать налоги и другие обязательные платежи. В результате преступной деятельности Дильдабаева государству причинен особо крупный ущерб на сумму свыше четырех миллиардов тенге (12 миллионов долларов)», – говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры Казахстана.

В октябре 2015 года суд в Казахстане санкционировал арест Дильдабаева, он был объявлен в розыск. «В ноябре прошлого года он задержан сотрудниками правоохранительных органов Воронежской области Российской Федерации. В сентябре российская сторона удовлетворила запрос прокуратуры о его выдаче, и в настоящее время ожидается его этапирование в Казахстан», – сообщили в ведомстве. Еще один член данной преступной организации – Марат Жупказиев – в августе был экстрадирован из Таиланда в Казахстан, добавили в Генпрокуратуре республики.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×