Топ-100 Мы пресекли 2 млн нарушений ПДД – Касымов
  • 25 апреля, 10:55
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Мы пресекли 2 млн нарушений ПДД – Касымов

Фото: kazpravda.kz

Об этом в своем докладе на парламентских слушаниях «Состояние и проблемы правового регулирования в сфере дорожного движения» заявил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, передает Total.kz.

По его словам, на фоне продолжающегося роста автопарка, который за последнее пятилетие увеличился на 22% и уже достиг 4,5 млн единиц, уровень дорожной безопасности в целом стабилен. Самым «богатым» на аварии в Казахстане, напомнил министр, остается 2007 год, в котором на дорогах страны погибли 4365 человек, и в рейтинге Всемирной организации здравоохранения Казахстан занял «одно из ведущих мест в Европейском регионе» по смертности от ДТП.

Как отметил спикер сената Касым-Жомарт Токаев, 2011-2020 годы провозглашены Генеральной Ассамблеей ООН десятилетием действий по обеспечению дорожной безопасности с целью сократить уровень смертности на дорогах.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, дорожно-транспортные происшествия являются одной из основных причин смерти среди всех возрастных групп населения. В мире ежегодно на дорогах погибает более миллиона человек, от 20 до 50 миллионов человек получают травмы. Около половины случаев смерти в результате ДТП происходит среди молодых людей в возрасте от 15 до 44 лет», – рассказал он.

Вместе с тем в Казахстане с 2013 года наблюдается устойчивая тенденция сокращения основных показателей аварийности, подчеркнул Касымов.

«В 2015 году количество ДТП снизилось на 7%, погибших – на 5% и раненых – на 7%. Аналогичная тенденция наблюдается и в текущем году. Количество ДТП снизилось на 5%, количество погибших – на 4%. Как показывает анализ, стабилизации уровня аварийности способствовало применение комплекса мер, в том числе и законодательных», – отметил он. 

Ужесточение наказания за нарушения, по мнению Касымова, также дает положительный эффект.

«К примеру, введение лишения прав за выезд на полосу встречного движения привело к сокращению ДТП по данной причине в 2015 году на 10%, а в текущем году на 19% со снижением числа погибших в прошлом году на 36%, в этом году на 13%», – подчеркнул министр.

Ежедневно надзор за обеспечением дорожной безопасности ведут порядка семи тысяч сотрудников, в том числе полторы тысячи автопатрулей, напомнил министр. \

«Только за девять месяцев текущего года ими пресечено порядка двух миллионов нарушений ПДД, – отметил он. – Существенно активизирована работа по выявлению нарушений, связанных с неиспользованием ремней безопасности, пользованием сотовыми телефонами, на 15% увеличилось количество выявленных нарушений правил проезда пешеходных переходов. Пресечено 140 тыс. нарушений ПДД, допущенных самими пешеходами. Задержано 25 тыс. пьяных водителей, за грубые нарушения судами лишены права управления порядка 35 тыс. водителей, 3,5 тыс. нарушителей подвергнуты административному аресту».

Не менее эффективными показали себя автоматизированные системы контроля за дорожным движением, считает он.

«В настоящее время в областных центрах и крупных городах установлено более 900 автоматических систем фиксации нарушений правил дорожного движения. В текущем году с их помощью выявлено 645 тыс. нарушений правил дорожного движения, по которым взыскано в бюджет государства 3 100 млн тенге», – заключил чиновник.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×