Топ-100 Отстрел краснокнижных птиц арабскими шейхами в РК объяснили в Mинсельхозе
  • 19 апреля, 17:56
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Отстрел краснокнижных птиц арабскими шейхами в РК объяснили в Mинсельхозе

Фото: zagadkimira.ru

С разъяснениями о проведении охоты на дроф-красоток выступил вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев, передает Total.kz со ссылкой на ведомство.

Так, отстрел краснокнижных птиц разрешен только определенным лицам ОАЭ и Катара. При этом министерство в защиту арабских шейхов приводит тот факт, что именно на инвестиции «стран Персидского залива построен и функционирует в Южно-Казахстанской области Центр по искусственному воспроизводству дроф-красоток с последующим их выпуском в природу Казахстана. Мощность данного предприятия составляет 5000 особей ежегодно. В рамках исполнения обязательств арабской стороной в период с 2009 по 2016 год в природу Казахстана выпущено 7555 особей дроф-красоток, кроме того, благодаря деятельности центра трудоустроено около 200 местных жителей».

«Соответственно, арабская сторона разводит этих птиц, выпускают их на территорию Казахстана в больших количествах, а правительство РК выдает разрешение на вылов лишь на малую часть из них», – приводится объяснение отстрела краснокнижных птиц. Также, по данным министерства, в 2016 году в природе Казахстана насчитывалось более 9500 особей дрофы-красотки. «При этом следует отметить, что количество дроф, разрешенное для вылова Постановлением Правительства, не нанесет вреда их воспроизводству в природе», – отмечают в ведомстве.

«В рамках обязательств арабской стороной для охраны мест обитания дрофы-красотки создана служба охраны животного мира в количестве 78 инспекторов, которые обеспечены форменным обмундированием, автотранспортом повышенной проходимости, средствами связи, GPS, фото- и видеоаппаратурой. Кроме того, за счет средств арабской стороны для РГКП «ПО «Охотзоопром» за период  с 2014 по 2016 год приобретена 81 единица техники, в том числе 62 внедорожника, 9 Кунгов на базе КамАЗа, мобильные вагон-дома – 10 единиц, а также вертолет МИ-2», – говорится в сообщении Минсельхоза.

Напомним, что сообщение об отстреле редкой краснокнижной птицы – дрофы-красотки – вызвало возмущение у рядовых казахстанцев. Стоимость платы за её добычу для арабских шейхов составляет 551 460 тенге. Согласно постановлению правительства РК в этом году разрешен отстрел только 174 особей дрофы-красотки.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×