Топ-100 Суд в Атырау: по делу Бокаева и Аяна допрошены чиновники
  • 20 апреля, 18:17
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Суд в Атырау: по делу Бокаева и Аяна допрошены чиновники

В Атырау возобновился допрос свидетелей по делу организаторов незаконных митингов Макса Бокаева и Талгата Аяна. Сегодня в суд были вызваны представители ряда министерств и ведомств, передает Total.kz.

Первой свои показания дала главный эксперт комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства РК Алия Сеитова. Она пояснила, что распространенная подсудимыми информация о передаче одного миллиона гектаров сельскохозяйственных земель в аренду Китаю не соответствует действительности.
Из показаний Алии Сеитовой стало известно, что выделение земельного участка иностранным гражданам должно согласовываться с комитетом по управлению земельными ресурсами МСХ, однако до настоящего времени на рассмотрение комитета подобных запросов не поступало.
Слова Алии Сеитовой подтвердил главный эксперт комитета по управлению земельными ресурсами МСХ Даулет Бижанов. «В комитет по управлению земельными ресурсами МСХ заявлений об аренде сельскохозяйственных земель со стороны иностранных граждан и компаний не поступало», – сказал он.
Далее был допрошен начальник управления гражданства, миграции и работы с беженцами департамента миграционной полиции МВД РК Сабыржан Сейтжанов. Чиновник пояснил, что, по данным ведомства, большой миграции граждан КНР в Казахстан не наблюдается.
«За десять лет было принято свыше 78 тысяч граждан Китая, только 81 человек – этнические китайцы, остальные – этнические казахи, оралманы, которые вернулись в Казахстан. Некоторая часть китайцев проживает в стране с советских времен. Эта часть населения уже ассимилировалась, но формально они поданные Китая», – пояснил свидетель.
По информации МВД, гражданство РК в 2016 году приняли 1034 гражданина КНР (из них казахов – 1027), в 2015 году – 321 гражданин КНР (из них казахов – 318).
Напомним, 18 мая активисты Макс Бокаев и ТалгатАянов арестованы специализированным судом по административным делам Атырауской области за призывы к участию в несанкционированном митинге.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×