Топ-100 В Алматы построят ледовый дворец, теннисные корты и новый учебный центр
  • 25 апреля, 18:03
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Алматы построят ледовый дворец, теннисные корты и новый учебный центр

Фото: azh.kz

Акимат города Алматы подписал ряд меморандумов о строительстве и реконструкции социально значимых объектов, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу города.

Так, согласно подписанным документам ТОО «Масло-Дел» построит для мегаполиса новую ледовую арену площадью 1800 кв. метров на пересечении улиц Райымбек батыра и Сейфуллина. После ввода в эксплуатацию ледовое покрытие будет использовано под игру в хоккей и фигурное катание.

Кроме того, согласно заключенному меморандуму с РОО «Федерация тенниса РК» планируется строительство восьми теннисных кортов площадью один гектар в мкр. «Мамыр-1» Ауэзовского района: четыре корта открытого и четыре корта закрытого типа.

«Особенно радует то, что бизнес сегодня социально ориентирован. С 2016 года вступил в силу кодекс, где регламентирована предпринимательская ответственность, и мы сегодня в рамках ГЧП и в рамках социальной ответственности бизнеса очень тесно взаимодействуем. Мы большое внимание уделяем образованию и поэтому должны предлагать в городе всю палитру образовательных услуг, поскольку инвестиции в образование – это и есть будущая конкурентоспособность государства», – отметил аким.

Также в рамках взаимовыгодного сотрудничества акимат подписал меморандум с ТОО «Global Building Contract» о строительстве учебного центра по обучению и повышению квалификации сотрудников коммунальных предприятий. Кроме того, компания реконструирует насосную станцию в Медеуском районе с дальнейшей передачей в коммунальную собственность города Алматы.

«Совместные усилия в работе дают сегодня свои плоды. Когда мы в первый раз услышали о таком проекте, у нас не возникло сомнений, что он необходим. Более того, в проекте есть не просто техническая составляющая, но и учебный центр, что является одним из приоритетов, о которых говорил президент РК в Плане нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ». Мы уже приступили к работе и в ближайшее время постараемся выполнить свои обязательства, а горожане Алматы получат более устойчивое поступление тепла по данной насосной станции, по нашей оценке, это более 1000 квартир», – подчеркнул председатель наблюдательного совета ТОО «Global Building Contracts» Мухит Азирбаев.

Вместе с тем компания «Allur Group» в рамках соглашения установит 40 электрических автозаправочных пунктов, которые послужат дополнительным стимулом и пропагандой в пользу выбора горожанами «зеленых технологий».

«Этот меморандум касается экологии, энергосбережения и экономии энергоресурсов. Вы знаете, что программа «Алматы-2020» которую мы приняли при поддержке горожан, состоит из семи приоритетов, два основных – это экология и транспорт. Эти два вопроса неразрывно связаны друг с другом. За 25 лет с ростом благосостояния горожан в десять раз увеличилось количество автомобилей: 570 тысяч машин в городе и 270 тысяч заезжают из Алматинской области. Следовательно, мы должны внимательнее относиться к экологии и загрязнению воздуха», – подчеркнул Байбек.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×