Топ-100 В МВД признают факты коррупции в дорожной полиции
  • 20 апреля, 05:53
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В МВД признают факты коррупции в дорожной полиции

Фото: alau.kz

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, отвечая на вопросы депутатов касательно коррупции в дорожно-патрульной службе на парламентских слушаниях «Состояние и проблемы правового регулирования в сфере дорожного движения», признал факты коррупции, однако подчеркнул, что борьба с ней ведется постоянно, передает Total.kz.

Среди двенадцати тысяч полицейских дорожно-патрульной службы, по его словам, проверки проводятся как собственной службой безопасности МВД, так и силами финансовой полиции.

«Есть, мы признаем это, мы проводим большую работу, жесткий отбор личного состава, ежедневный контроль», – отметил Касымов.

Большую роль в недопущении коррупционных проявлений, по его мнению, может играть техническая обеспеченность.

«Мы хотели бы, чтобы на 100% наши полицейские были обеспечены видеорегистраторами, чтобы мы постоянно видели, как он работает, как он общается с нарушителям. Хотели бы запретить им вообще вступать в контакт с любым правонарушителем, с любым водителем с неработающим видеорегистратором. Более того, мы технически хотим сделать так, чтобы изображение передавалось в центр, и мы могли все время наблюдать за нашими полицейскими».

Второй важной составляющей снижения коррупции Касымов считает социальную сферу.

«Когда утверждали бюджет, я докладывал на вопрос депутатов, что мы смогли в позапрошлом году решить вопрос с арендой жилья только для оперативно-следственных служб и должны были в 2016-2015 голу перейти на оплату арендного жилья для полицейских патрульно-постовой службы, но нехватка бюджета не позволила нам этот вопрос решить, – напомнил он. – В основном это молодежь, не имеющая жилья, поэтому мы обращаемся сейчас к акимам городов, чтобы построить общежития, хотя бы жильем обеспечить. Хочу сказать, что, невзирая на все это, мы будем принимать жесткие меры, чтобы искоренить все коррупционные проявления на службе».

Говоря об опыте Грузии, министр подчеркнул, что «там они просто уволили всех полицейских, в два раза подняли зарплату и снова набрали. Пожалуйста, мы готовы на это пойти. Понятно, все говорят: давайте, сделайте полицию, как в Германии, в Америке. Изучали мы весь этот опыт, но я думаю, что если мы обеспечим зарплатой, техникой и возможностями так же, как германских или американских полицейских, то мы получим такие же результаты».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×