Топ-100 Назначена дата суда над «черным генералом»
  • 24 апреля, 07:11
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Назначена дата суда над «черным генералом»

Фото: zakon.kz

В суде будет рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего начальника алматинского департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Амирхана Аманбаева, обвиняемого в создании организованной преступной группировки, занимающейся лжепредпринимательством, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда.

Вместе с ним по делу проходят 36 подсудимых. Уголовное дело насчитывает 1340 томов. «По итогам предварительного слушания главное судебное разбирательство назначено на 9 часов 30 минут 9 ноября 2016 года в специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы», – сообщили в пресс-службе ведомства. Аманбаев, прозванный «черным генералом», обвиняется по шести статьям Уголовного кодекса РК, среди которых создание либо руководство преступным сообществом, отмывание денег или имущества, добытых преступным путем, получение взятки в особо крупном размере. Ущерб от деятельности ОПГ составляет 24 миллиарда тенге в виде неуплаченных в бюджет налогов.

Экс-глава финполиции Алматы был задержан 2 марта 2015 года. В разные годы Аманбаев работал прокурором Костанайской и Карагандинской областей, председателем комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции, замминистра юстиции. С февраля 2012 года являлся начальником департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по городу Алматы. Осенью 2014 года в связи с расформированием агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью перешел на работу в Генпрокуратуру. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×