Топ-100 От защиты алматинского террориста отказываются адвокаты
  • 23 апреля, 21:25
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

От защиты алматинского террориста отказываются адвокаты

Фото: Total.kz

В Алматы началось главное судебное разбирательство по делу Руслана Кулекбаева. Судебное заседание проходит в учреждении ЛА-155/18 ДУИС МВД РК под председательством судьи Ерлана Болатова, передает корреспондент Total.kz.

Подсудимому Кулекбаеву вменяется сразу несколько статей – «Акт терроризма», «Убийство двух и более лиц и другие квалифицирующие признаки»,  «Покушение на убийство», «Разбойное нападение группой лиц», «Незаконный оборот оружия», «Незаконное изготовление оружия», «Хищение оружия», «Угон автомобиля», «Незаконное лишение свободы».
На скамье подсудимых вместе с основным фигурантом дела находятся еще пять человек: Рафик Лю, Жасулан Сапарбеков, Ербол Кусаинов, Даурен Асембекулы, Нурсултан Әбдимомын.
Адвокат Ербола Кусаинова Шамен Жайлканов перед началом процесса заявил, что от защиты Кулекбаева отказываются все адвокаты, поэтому ему назначен государственный защитник – Габит Кусаинов. Также Жайлканов рассказал, что остальные пять участников процесса не обвиняются в совершении теракта. По его словам, они находятся в суде за незаконное хранение оружия и разбойное нападение на предпринимателя.
«Моего подзащитного –  Ербола Кусаинова – обвиняют в разбое и ограблении предпринимателя Мещерякова, но он и другие свидетели говорят, что Руслан Кулекбаев был один. Его опознают. Участие в процессе моего подзащитного – это решение прокуратуры», – заявил адвокат.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×