Топ-100 Все студенты рабочих специальностей будут получать стипендию – МОН
  • 24 апреля, 21:56
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Все студенты рабочих специальностей будут получать стипендию – МОН

Фото: panojama.com

В МОН РК хотят увеличить число казахстанских рабочих. Об этом на заседании подгруппы по профессионально-техническому образованию в мажилисе парламента заявила вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева, передает ИА Total.kz.

По ее словам, это одна из мер, которые рассматривает правительство в рамках популяризации рабочих специальностей среди выпускников школ.
«Если раньше стипендию получали только те, кто учились на «четыре» и «пять», то теперь мы вышли с предложением, чтобы все те, кто будет учиться на рабочих специальностях, получали стипендию. Троечники будут получать стипендию наравне с хорошистами», – отметила она. Уточнить размер стипендии вице-министр затруднилась, поскольку проект пока находится на обсуждении в Минфине. Вместе с тем она напомнила, что в настоящее время у студентов-отличников колледжей стипендия составляет 16 тыс. тенге.
Среди других мер, представленных на заседании, новый механизм бесплатного предоставления технического и профобразования. По словам Эльмиры Суханбердиевой, если раньше выпускник школы поступал либо на рабочие квалификации, либо на специальности среднего звена по госзаказу или на платной основе, то при новой модели молодому человеку дается возможность получить рабочую специальность, а также в рамках получения специальности среднего звена получить рабочие квалификации и выйти на рынок труда.
«Сначала гранты будут выдаваться для рабочих специальностей, а оставшиеся будут распределены на другие специальности. Ожидаем в будущем, что прием по новой модели составит 160 тыс. человек, 40 тыс. человек на рабочие специальности, 80 тыс. человек на специальности среднего звена с получением двух рабочих квалификаций, 20 тыс. человек на экономические и юридические специальности», – сказала она.
При этом целью Министерство образования ставит удвоение числа студентов технического направления.
 «Мы ставим цель увеличить подготовку по рабочим специальностям в два раза. На следующий год для этого необходимо предусмотреть социальную поддержку в виде горячего питания, стипендии, проезда и общежития», – подчеркнула Суханбердиева.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×