Топ-100 Алматинский террорист удален из зала суда за повторное проявление неуважения
  • 29 марта, 20:59
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Алматинский террорист удален из зала суда за повторное проявление неуважения

Фото: Total.kz

В специализированном уголовном суде Алматы проходит второй день слушания по делу «алматинского стрелка» Руслана Кулекбаева, передает Total.kz.

Как сообщает радио «Азаттык», на второй день обвиняемого в вооруженных нападениях 18 июля в Алматы удалили из зала суда за неподчинение судебному порядку. В частности, Кулекбаев отказался выполнить просьбу судьи пересесть на переднее место в кабине для подсудимых, чтобы отвечать стоя. Судебное заседание продолжается без его участия.

В первый день судья Ерлан Болатов трижды сделал Кулекбаеву замечание, когда он не встал. На что Руслан ответил, что у него что-то болит и он не может встать. Кулекбаев заслушал обращение сидя, чем вызвал возмущение родственников погибших. Последние во время общения с журналистами потребовали смертной казни для преступника. Некоторые из них считают, что в южной столице царит полное безвластие, раз уж одиночка смог расстрелять такое большое количество людей.

Сегодня будут допрашивать некоторых родственников из 23 потерпевших и нескольких свидетелей. Всего по делу проходит более 70 свидетелей.

Во время дачи показаний главный подсудимый своей вины не признал, заявив, что «умерли так умерли. По воле Аллаха». Причиной своих поступков «алматинский стрелок» назвал ложность законов, по которым действуют полицейские, судьи и прокуроры. Кулекбаев также признался в намерении убить таксиста Имангалиева, подвозившего проституток в ночь перед нападением на РОВД. Помимо этого Кулекбаев хронологически расписал свой маршрут, во время которого погибли восемь сотрудников правоохранительных органов, а также двое гтражданских. Помимо этого на суде рассматриваются «подробности» разбойных нападений, совершенных Кулекбаевым и пятью подсудимыми с 2014 года.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×