Топ-100 Павлодарцев заинтересовала неожиданная смена первого замначальника ДВД
  • 25 апреля, 20:42
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Павлодарцев заинтересовала неожиданная смена первого замначальника ДВД

Фото: total.kz

Представители общественных организаций Павлодарской области строят догадки вокруг неожиданного ухода с поста первого заместителя руководителя регионального департамента внутренних дел, передает Total.kz.

Информация о назначении на эту должность нового для системы органов внутренних дел области человека появилась накануне на сайте ведомства. Им стал 46-летний Мынбай Асылбеков. Как сообщает официальный интернет-ресурс полицейского департамента, до этого назначения он руководил управлением криминальной полиции ДВД Северо-Казахстанской области, а ранее возглавлял управление по борьбе с наркобизнесом ДВД СКО. Между тем об этом назначении не было официального сообщения ни в местных ни в республиканских средствах массовой информации, что вызвало определенные вопросы у представителей НПО.

«Есть обычный порядок в государственных органах: если кого-то меняют среди начальствующего состава, то об этом необходимо сообщать общественности. Люди имеют право и должны знать. А тут как-то все прошло очень тихо и незаметно. Если прежний первый заместитель ушел на повышение, то павлодарцы за него будут только рады. Но здесь полная неизвестность, и именно это вызывает вопросы», – заявил известный павлодарский общественник Юрий Павленко, предположив что экс-первого замначальника ДВД перевели в кадровый резерв.

Отметим, что ранее этот пост занимал полковник полиции Назымбек Жунусов. В пресс-службе департамента пока никак не прокомментировали новое назначение. В ведомстве лишь сообщили, что сам начальник ДВД Павлодарской области генерал-майор полиции Марат Кожаев в настоящий момент находится в отпуске. В то же время, как отмечает pavlodarnews.kz, ссылаясь на неподтвержденную информацию, уход Назымбека Жунусова с должности первого замначальника областного ДВД может быть связан с нашумевшим делом по факту массового избиения сельчан в Павлодарской области сотрудниками спецподразделения полиции.

«Инцидент произошел из-за незаконной ловли ценного рачка Артемии. В сентябре этого года, комментируя случившееся, Назымбек Жунусов отметил, что если бы сотрудники СОБР и УБОП не приняли столь жестких мер, то последствия инцидента были бы гораздо плачевнее. Заявление полицейского вызвало критику в СМИ», – напоминает сайт. В настоящее время расследование по этому инциденту, вызвавшему широкий общественный резонанс, близится к завершению. По информации прокуратуры области, для обеспечения объективного хода расследования подключено национальное бюро противодействия коррупции.

Как сообщалось ранее, случай с массовым избиением в селе Кызылкак Иртышского района произошел 14 сентября. Как рассказали журналистам сами сельчане, в тот день многие из них направлялись на праздничный ас в честь третьего дня Курбан-айта. По словам местных жителей, люди в форме начали вылавливать на улице и избивать всех мужчин без разбора. Среди них оказался 15-летний школьник, ученик 10 класса Темирлан Ахметов, учитель истории, школьный завхоз, механизаторы, глава зерносеющего хозяйства и даже местный имам. Люди сообщили, что они никакого отношения к незаконной добыче рачка Артемия салина не имеют. Пятеро пострадавших с побоями обратились в Иртышскую ЦРБ, один из них – 41-летний табунщик Ербол Кабылбеков – с переломом ребра и сотрясением мозга был госпитализирован в хирургическое отделение.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×