Топ-100 Суд в Атырау: заслушаны показания бывшего акима города
  • 26 апреля, 18:44
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Суд в Атырау: заслушаны показания бывшего акима города

В Атырау продолжается судебное заседание по делу Макса Бокаева и Талгата Аяна. В качестве свидетеля был допрошен бывший аким Атырау Нурлыбек Ожаев. Он рассказал подробности апрельского митинга по земельной реформе, передает Total.kz.

Ожаев рассказал, что 24 апреля на площади Исатая и Махамбета в Атырау находились сотни людей. Бывший градоначальник вышел к митингующим и предупредил их о несанкционированном характере собрания. После этого он дал пояснения по поводу новых земельных поправок.  
По словам Ожаева, в акимат поступало два запроса на проведение митинга на площади. Однако они были отклонены, поскольку местом проведения мирных собраний на тот момент были определены четыре сельских округа и улица Абая в микрорайоне «Балыкшы» на окраине Атырау.
После второй заявки экс-аким пригласил активистов, чтобы лично обсудить наболевший вопрос, где и объяснил, по каким причинам запрещено проводить митинг на центральной площади. Однако, по его словам, Талгат Аян категорично заявил о том, что проведет собрание. Ожаев признался, что не знает, какими мотивами руководствовались организаторы митинга около монумента Исатаю и Махамбету.
«Как глава города я не должен был допустить возможных беспорядков и поэтому лично поехал на площадь успокоить людей. Утром там было человек 200, не больше. Бокаева среди них не увидел, зато Аянов был там. Митингующие говорили, что они пришли из-за продажи и сдачи в аренду земли иностранцам. Я объяснил, что изменения в кодексе предусматривают лишь сдачу земли в аренду иностранцам на 25 лет», – сказал Нурлыбек Ожаев.
Также на судебном заседании выступил руководитель управления земельных отношений Атырауской области Арман Баженов. Он почеркнул, что в пресс-центре службы региональной коммуникации прошел брифинг с представителями Министерства национальной экономики. Специалисты разъяснили нормы Земельного кодекса. По словам Баженова, подсудимые присутствовали на брифинге, поэтому говорить об отсутствии информации не приходится.
Ближе к окончанию очередного судебного заседания участники процесса стали очевидцами странного скандала – отношения стали выяснять известные в Казахстане люди.  Перепалка прибывших из Алматы Бахытжан Торегожиной и Мұхтара Тайжана дошла до словесных оскорблений. И только вмешательство в конфликт правозащитника Галима Агелеуова и охраны не привело к обоюдному рукоприкладству. А началось все с того, что господин Тайжан отметил загар общественной активистки, которая вернулась из курортного Египта. Торегожина, в свою очередь, уколола Тайжана просьбой не считать чужие деньги. Далее «друзья-товарищи» не проронили ни слова и сидели в разных концах зала.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×