Топ-100 Актюбинку, сбежавшую в Сирию, отказались считать пропавшей без вести
  • 29 марта, 20:11
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Актюбинку, сбежавшую в Сирию, отказались считать пропавшей без вести

Фото: habarlar.ru

Суд отказал жителю Актобе, требовавшему признать пропавшей без вести собственную жену, сбежавшую в Сирию, сообщает пресс-служба областного суда.

Гражданин Жаманкулов подал заявление в суд о признании его супруги Алмагамбетовой безвестно отсутствующей, передает Diapazon.kz.

Житель Актобе Жаманкулов с 2005 года женат на гражданке Алмагамбетовой. По его словам, в марте 2013 года жена уехала в Алматы, оттуда отправилась в Киргизию. Жаманкулов пишет в своем иске, что однажды жена позвонила ему на сотовый телефон и сказала, что находится в Сирии на «джихаде». С тех пор Жаманкулову о ее судьбе ничего неизвестно. Мужчина сам воспитывает троих несовершеннолетних детей. Жаманкулов просит суд признать жену безвестно отсутствующей, чтобы с ней развестись. При этом в отношении Алмагамбетовой возбуждено уголовное дело по фактам пропаганды терроризма и экстремизма, участия в деятельности террористической группы, разжигания религиозной розни.

11 марта 2016 года она была объявлена в международный розыск. В суде отметили, что женщина в пешем порядке пересекла границу Казахстана в направлении Кыргызстана. «В этой связи оснований для признания названного лица безвестно отсутствующей у суда не имелось. Решением суда Актобе в удовлетворении заявления отца троих детей отказано», – отметили в пресс-службе суда Актюбинской области.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×