Топ-100 Готов ли ты стать государственным служащим?
  • 19 апреля, 22:50
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Готов ли ты стать государственным служащим?

Фото: gazeta.kz

Как происходит карьерное продвижение государственных служащих? Могут ли претенденты на руководящую должность обжаловать решение конкурсной комиссии? Что входит в стаж государственной службы? Редакция Total.kz продолжает серию публикаций Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Институт внутренних конкурсов
С 2016 года в Казахстане действует карьерная модель государственной службы. Для внедрения карьерной модели по примеру государственных служб Австралии, Франции, Японии введен институт внутренних конкурсов. В свою очередь, внутренний конкурс среди государственных служащих состоит из двух этапов.
При появлении вышестоящей вакансии госорган проводит первый этап внутреннего конкурса, где в первую очередь предоставляется возможность занять должность госслужащим данного госоргана. Это дает возможность госслужащим планировать свое долгосрочное карьерное продвижение.
В первом этапе внутреннего конкурса вправе принять участие и сотрудники ведомств госоргана, объявившего конкурс и его территориальных подразделений. Обязательным условием для участия в конкурсе на вышестоящие должности является опыт работы на нижестоящих должностях, а также образование, соответствующее направлению должности.
Стоит отметить, что для прозрачности конкурсного отбора в агентстве и территориальных подразделениях действуют апелляционные комиссии, которые рассматривают жалобы кандидатов. Кандидаты, усомнившиеся в объективности отбора, вправе обжаловать решение конкурсной комиссии также и в судебном порядке. На сегодня из десяти тысяч проведенных конкурсов по всей стране поступило всего 30 апелляций по поводу объективности конкурсных процедур.
Благодаря карьерному продвижению с начала года по результатам конкурсов с нижестоящих на вышестоящие должности переместились 2512 сотрудников.
Второй внутренний конкурс – это конкурс среди всех госслужащих с соответствующим стажем работы на госслужбе. С начала года по результатам вторых внутренних конкурсов 651 госслужащий был назначен на вышестоящие должности.
Третий этап конкурса объявляется при отсутствии соответствующих кандидатов среди госслужащих, в нем могут принять участие все желающие, в том числе выпускники вузов, не имеющие стажа работы.
О порядке исчисления стажа государственной службы
Вопросы об исчислении стажа работы наиболее часто поступают на блог председателя и интернет-ресурс агентства.
Стаж государственной службы включает период работы на госдолжностях в госорганах. При продвижении по карьерной лестнице учитывается стаж государственной службы.
 
С июля 2016 года действуют новые правила исчисления стажа работы, дающего право на установление должностного оклада.
В соответствии с правилами, в стаж, дающий право установления должностного оклада, включается время прохождения воинской службы, службы в правоохранительных и специальных госорганах, период учебы в специальных учебных заведениях, специального первоначального обучения. При этом в стаж работы включается период обучения только в отечественных организациях образования.
Также в стаж, дающий право на установление должностного оклада, включается период работы в госорганизации на руководящих должностях. Под госорганизациями понимаются государственные юридические лица в виде государственных учреждений и государственных предприятий.
Период обучения, в том числе за границей по направлению госорганов, если служащий до поступления пребывал на госслужбе и после окончания вернулся на госслужбу, также включается в стаж работы.
В каждом госоргане действует комиссия по установлению трудового стажа, дающего право на установление должностного оклада, в которую имеют право обратиться госслужащие.
Напомним, что с 1 января 2016 года введен в действие закон «О государственной службе Республики Казахстан», являющийся частью законодательной основы первой институциональной реформы «Формирование профессионального государственного аппарата».
ИА Total.kz   
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×