Топ-100 Женщина из Павлодара, избивавшая свою дочь, страдает психопатией – эксперты
  • 25 апреля, 09:47
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Женщина из Павлодара, избивавшая свою дочь, страдает психопатией – эксперты

Фото: социальные сети

Решение павлодарских органов опеки о помещении девочки, подвергшейся избиению собственной матерью Нургуль Докуовой, может нанести дополнительную травму психике ребенка. Об этом, комментируя ситуацию, в которой оказалась маленькая Айлин, заявили известные в стране правозащитники, передает Total.kz.

«На три месяца помещать семейного ребенка в приют – это, я считаю, наверное, неправильно. Айлин еще очень маленькая, представляете, как она напугана. Если есть родственники, лучше надо отдать на время девочку им. Потому что для семейного ребенка, который воспитывался в условиях дома, и какой бы ни была жестокой ее мать, даже одна ночь, проведенная в условиях приюта и отсутствия рядом знакомых людей, – это плюс дополнительная большая травма. Либо необходимо разрешить родственникам быть с ней. У нее сейчас и так стресс», – считает известный адвокат и правозащитник, председатель общественного объединения «Комитет по мониторингу уголовной реформы и правам человека» Светлана Ковлягина.
По словам Ковлягиной, в данной ситуации специалистам необходимо тщательно во всем разобраться и защитить права ребенка, а не автоматически пытаться перевести ее в детский дом или другие учреждения.
«Для меня было шоком увидеть то, что заснято на этом видео. В моей профессиональной юридической практике случалось многое, приходилось видеть различные ситуации, но с таким столкнулась впервые. Нужна профессиональная оценка психиатров. На записи видно, что мать специально нагнетала обстановку, она действовала привычно. Она кричит, и ребенок замолкает. То есть получается, что ребенок периодически подвергался жестокому обращению. И то, что этот факт стал достоянием общественности, я считаю правильным. Необходимо провести широкую профилактическую работу с привлечением СМИ, показать этот пример, потому что мы не знаем, сколько еще подобных случаев происходит в нашей стране и сколько детей подвержены жестокому обращению», – отметила правозащитник.
Между тем, по словам другого авторитетного специалиста в области защиты прав граждан, кандидата медицинских наук, известного врача-психиатра Сергея Молчанова, «женщина, судя по видео, страдает психопатией».
«Это когда человек легко впадает в состояние аффекта, то есть может натворить что угодно и создает проблемы себе и окружающим. У этой женщины даже не срабатывает материнский инстинкт, она продолжает издеваться над ребенком. То есть преследует какую-то непонятную цель – отомстить мужу, при этом избив ребенка, и все. Это уже ненормальное поведение. По большому счету – ее нужно лечить. И нужно определить это эндогенное заболевание или пограничные психические нарушения. То есть или уже есть серьезная патология, или это только начало проявления какого-то заболевания. Здесь нужно определить четко», – считает известный врач.
Доктор Молчанов также считает, что ребенка необходимо передать родственникам, потому что пережитый им стресс на фоне пребывания в незнакомой обстановке может нанести серьезную травму его психическому здоровью.
«В случае если есть адекватные родственники, которые готовы смотреть за ребенком, заботиться и ухаживать за ним, надо, чтобы девочка была у них. Сразу ведь видно, что это домашний ребенок. Он должен быть дома, воспитываться среди людей, которых он знает», – отметил Сергей Молчанов.
Специалисты также просят пользователей социальных сетей не устраивать самосуда и гонений на молодую женщину, запечатленную на видео.
Как сообщалось ранее, со вчерашнего дня, как только видео с жестоким избиением 34-летней Нургуль Докуовой собственного ребенка попало в интернет, казахстанцы атаковали ее личные странички в соцсетях. Возмущенные пользователи, не стесняясь в выражениях, осуждают ее поведение. Среди комментаторов есть и те, кто осыпал ее проклятиями и даже угрозами физической расправы. После общественного резонанса органы опеки отдела образования Павлодара совместно с сотрудниками полиции изъяли у матери ребенка. В настоящее время Айлин, которой 3,5 года, находится в приюте для несовершеннолетних.
ИА Total.kz 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×