Топ-100 Гульжан Ергалиева: «Максу и Талгату необходимо признать свою вину»
  • 25 апреля, 12:25
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Гульжан Ергалиева: «Максу и Талгату необходимо признать свою вину»

Фото: Радио Азаттык

Сегодняшнее заседание судебного процесса по делу организаторов митингов в Атырау Макса Бокаева и Талгата Аянова посетили известные общественные деятели Гульжан Ергалиева и Рысбек Сарсенбайулы, которые обратилась к суду с просьбой предоставить им свидание с подсудимыми, передает Total.kz.

«Прошу Вас дать разрешение на свидание с подсудимыми Максом Бокаевым и Талгатом Аяновым, проходящими по уголовному делу, рассматриваемому под вашим председательством. Прошу допустить на свидание меня и Рысбека Сарсенбайулы. Причина свидания – возможность рассмотрения в суде процессуального соглашения подсудимых с государственным обвинением», – говорится в обращении от имени Гульжан Ергалиевой.
В кулуарах суда Ергалиева прокомментировала свое заявление.
«Я считаю, что процесс очень тяжелый, обвинения очень серьезные, исход приблизительно очевиден, так как по таким статьям людей неоднократно осуждали. Я сама по этим двум статьям проходила: организация несанкционированных митингов и распространение ложной информации. За последние годы очень ужесточились эти статьи закона. Но я знаю, что ребята должны признать организацию незаконного митинга, что агитировали людей выйти на площадь. Для этого нужно заключить соглашение, необходимо сесть и договариваться в чисто юридическом плане. У них статья 174 часть 2, она не подразумевает смягчения, а 1-я часть подразумевает. Я думаю, если будет взаимное желание прийти к консенсусу, то возможна переквалификация с части 2 на часть 1, и тогда будет виден свет в конце туннеля. На этом основании я призываю стороны сейчас воспользоваться нормами закона, которые предусматривают пути к соглашению. Это абсолютно нормальный дипломатический и оптимистический сценарий, чем стоять на своем. Это необходимо признать. Я об этом хочу поговорить с ребятами», – сказала она.
По словам Гульжан Ергалиевой, Максу Бокаеву и Талгату Аянову необходимо изменить линию своего поведения и пойти на диалог с судом и обвинением.
«Должен у них (Макс Бокаев и Талгат Аянов – прим. ИА Total.kz) возобладать здравый смысл. За это время мы должны поговорить, все обсудить. Мы оставим им свои советы, пусть они думают. Это вопрос не сегодняшнего дня. Время у них есть, они могут на любой стадии прийти к соглашениям. Для этого нужен цивилизованный диалоговый процесс», – резюмировала Ергалиева.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×