Топ-100 Женщины работают на месяц в году больше, чем мужчины
  • 20 апреля, 10:15
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Женщины работают на месяц в году больше, чем мужчины

Фото: delate.info

Женщины в среднем работают на 50 минут в сутки и на 39 дней в году больше, чем мужчины.

Что касается оплачиваемой работы, то мужчины в среднем выполняют ее примерно на 39 процентов больше. В свою очередь, женщины больше времени тратят на неоплачиваемую работу – по дому, уход за детьми. Усредненную цифру в 39 дней в год исследователи получили с учетом этого фактора, сообщает BBC.

В отдельных странах, например в Индии, Португалии и Эстонии женщины работают на 50 дней в год больше, чем мужчины. Однако в некоторых странах наблюдается обратная тенденция даже с учетом женской работы по дому: в Японии и Нидерландах мужчины работают в среднем на полчаса в день больше женщин. В странах Северной Европы это объясняется тем, что декретный отпуск может быть разделен относительно равномерно между мужчинами и женщинами.

Согласно данным отчета, несмотря на то, что за последние десять лет в мире стало почти на четверть миллиарда больше работающих женщин, для полного устранения гендерного неравенства на работе понадобится как минимум 170 лет.

Как говорилось в опубликованном в 2014 году отчете ВЭФ, за прошедшие десять лет гендерное равенство в мире стало более ощутимым, по мере того как женщины получили больше возможностей для участия в политике и деловой жизни.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×