Топ-100 КазГео помогло путешественнику вернуться в ЮАР
  • 29 марта, 12:41
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

КазГео помогло путешественнику вернуться в ЮАР

Фото: КазГео

Общественное объединение «Казахское географическое общество» помогло южноафриканцу Дэвиду Клинтону вернуться домой в Преторию. Он провел в пути 133 дня, прежде чем попасть из Казахстана в Африку, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу организации.

Накануне в эфире национального радио ЮАР «Ubuntu» Дэвид Клинтон, посол Республики Казахстан в ЮАР Талгат Калиев и посол ЮАР в РК Шириш Сони рассказали о проекте, объединившем две страны, – автомобильной экспедиции из Казахстана в Южную Африку.

Напомним, путешественник Дэвид Клинтон, совершавший кругосветку и проехавший за пять с половиной лет 69 стран, попал в автомобильную аварию неподалеку от Балхаша. В Казахском географическом обществе Дэвиду помогли выбраться из беды и организовали возвращение путешественника домой. Во время интервью Клинтон рассказал подробности экспедиции, о многочисленных приключениях в дороге, как тепло его провожали казахстанцы и как встретили дома.

Дэвид Клинтон, путешественник: «Многие спрашивают, что я чувствую сейчас, когда все позади. Я очень благодарен всем сторонам, которые помогали мне достигнуть успеха, и прежде всего Казахскому географическому обществу и всем казахстанцам, которые меня поддерживали. Менее шести месяцев назад я был в Алматы и, чтобы собрать на ремонт машины, продавал через Facebook все свои вещи. Теперь я благополучно вернулся на Родину, пройдя еще три континента. Были моменты крайнего отчаяния и безысходности, но я всегда продолжал идти к цели, преодолевая все препятствия. Я бы хотел сказать спасибо всем людям, которых встретил на своем пути. Без помощи КазГео этого бы не произошло!».

За это время путешественник преодолел более 30 000 км, и пересек 33 границы, его маршрут пролегал через Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Россию, Украину, Польшу, Германию, Нидерланды, Бельгию, Францию, Андорру, Испанию, Марокко, Западную Сахару, Мавританию, Мали, Буркина-Фасо, Нигерию, Камерун, Габон, Конго, Анголу и Намибию. По словам Дэвида, за последние месяцы ему пришлось преодолеть немало препятствий – проблемы с прохождением границ, частое отсутствие связи, небезопасные маршруты между воюющими странами. В судьбе путешественника также приняли участие сотрудники дипломатических миссий Казахстана и ЮАР, благодаря чему экспедиция Дэвида была посвящена установлению культурных связей между двумя странами.

Посол Южно-Африканской Республики в РК Шириш Сони: «Эта поездка, надеюсь, показала нам, что мы можем сделать невозможное возможным, когда мы все вместе работаем на построение лучшей жизни для всех. Этот проект показал, что Южная Африка, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан достаточно близки географически, чтобы стимулировать людей к общению друг с другом, взаимодействию бизнесов и организаций».

Посол Республики Казахстан в ЮАР Талгат Калиев: «Благодаря содействию КазГео и лично председателя Попечительского совета ОО «Казахское географическое общество» г-на Нурлана Абдуова, стало возможным это невероятное по времени и расстоянию путешествие Дэвида Маркуса Клинтона из Казахстана в Южную Африку».
Одной из целей Казахского географического общества является развитие внутреннего туризма и содействие развитию путешествий как способа познания мира. В КазГео были рады оказать поддержку путешественнику, попавшему в беду.

Толеген Тастанбеков, председатель президиума ОО «Казахское географическое общество»: «Помощь в возвращении путешественника Дэвида Клинтона на родину в ЮАР показывает, что все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо. Помочь страннику, приютить и накормить его – это часть казахских традиций. Благодаря совместным усилиям КазГео и посольств двух стран о Казахстане теперь знают везде, где проезжал путешественник».

По словам Дэвида Клинтона, он намерен продолжить путешествовать по миру, а пока насладится пребыванием дома. В будущем на карте путешественника, возможно, появятся новые пункты – Центральная и Южная Америка.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×