Топ-100 Прокурор требует смертную казнь для Руслана Кулекбаева
  • 26 апреля, 23:21
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Прокурор требует смертную казнь для Руслана Кулекбаева

Фото: Total.kz

Государственный обвинитель потребовал приговорить Руслана Кулекбаева к смертной казни. По словам прокурора, погибшие полицейские охраняли порядок, но не вернулись к своим семьям, поэтому нет причин для облегчения наказания для подсудимых, передает Total.kz.

В Алматы продолжается судебный процесс по делу террориста Руслана Кулекбаева и его подельников. В ходе прений представитель прокуратуры подробно рассказал о совершенных Кулекбаевым преступлениях. Кроме того, он подчеркнул, что сидящие на скамье подсудимых пятеро фигурантов дела действовали с террористом сообща. К примеру, Сапарбеков Асембекулы и Кулекбаев жили в одной съемной квартире, когда готовили нападение на предпринимателя Мещерякова.  
«Прошу суд приговорить к смертной казни Кулекбаева Руслана», – сказал прокурор.
Для остальных подсудимых он запросил большие сроки заключения. Для Рафика Лю – 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества, для Жасулана Сапарбекова 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии исправительного режима, для Ербола Кусаинова и Даурена Асембекулы – 11 лет лишения свободы, для Нурсултана Әбдимомына – три года лишения свободы.
Также сторона обвинения просит наградить полицейского Аяна Галиева, который ценой своей жизни фактически остановил террориста Кулекбаева.
Напомним, ранее на судебном заседании по делу террориста Руслана Кулекбаева выступили свидетели разбойного нападения на водителя такси и убийства гражданки Узбекистана. По версии следствия, эти преступления предшествовали нападению Кулекбаева на представителей правоохранительных структур.
ИА Total.kz 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×