Топ-100 Семья нашла своего родственника на ранее неизвестном фото с Назарбаевым
  • 23 апреля, 18:28
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Семья нашла своего родственника на ранее неизвестном фото с Назарбаевым

Фото: Total.kz

Недавно в СМИ была опубликована редкая фотография с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. Она сделана в 1962 году, когда делегация из Казахстана принимала участие в форуме молодежи и студентов в Хельсинки. Отца на снимке узнал Айтуар Жангазин. Второй человек справа во втором ряду - Жумабай Жангазин, передает Total.kz.

«Скорее всего, на фотографии выезд в рамках фестиваля. По рассказам, из Казахской ССР участие в этом форуме принимали десять человек. Мой отец представлял всю северную область страны. На фотографии 100% его лицо. У нас сохранилось много фотографий, когда ему было 22-23 года. Это он. Папа всегда рассказывал о поездке – из известных людей был Нурсултан Абишевич и первый секретарь ЦК комсомола Жанибеков. Мой отец нам рассказывал, что Нурсултан Назарбаев уже тогда отличался от остальных. Был лидером, строил большие планы, и было понятно, что этот человек особенный», – говорит Айтуар Жангазин.

Также он рассказал, что его отец долгие годы пытался найти исторические снимки. Тогда молодые парни и не подозревали, что с ними человек, который создаст новое государство.

«Мы эту фотографию не прекращали искать и никак не могли найти. В интернете мы вышли на одного из участников фестиваля молодежи 1962 года, он тогда жил в Актобе. Я два года назад звонил его сыну, он говорит: я посмотрю, поищу фото. А в прошлом году звоню, мне сказали, что отца уже нет, позвоните позже, и я не стал больше беспокоить эту семью», – говорит Жангазин.

Об опубликованном снимке и.о. председателя правления АО «Трамвайное управление города Павлодара» Айтуар Жангазин узнал на работе.

«Эту радостную новость мне сообщил сын. Он позвонил взволнованный и говорит: «Папа, посмотри – это аташка, он второй справа». Следом позвонила дочь. Я фотографию открываю и понимаю, что это он. Наконец-то сбылась мечта моего отца», – говорит Жангазин.

Исторический снимок распечатали, и теперь он занимает самое почетное место в доме.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×