Топ-100 Экс-сотрудник полиции получил 17 лет колонии за жестокое убийство павлодарца
  • 25 апреля, 17:27
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Экс-сотрудник полиции получил 17 лет колонии за жестокое убийство павлодарца

Фото: Total.kz

В Павлодаре вынесен приговор по громкому уголовному делу в отношении 35-летнего бывшего майора полиции Асета Сарбасова, который обвинялся в похищении и убийстве человека. Это преступление, совершенное с особой жестокостью и вызвавшее широкий общественный резонанс, произошло 17 ноября 2015 года, передает Total.kz.

«Обвиняемый признан виновным и приговорен к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», – огласил сегодня приговор судья специализированного межрайонного уголовного суда Павлодарской области Кабиболла Байгоншеков.
Отметим, что государственное обвинение просило назначить для бывшего полицейского 19 лет лишения свободы.
Убийство 32-летнего Александра Крутко было совершено 17 ноября 2015 года. Как уже сообщалось в СМИ, дежурный спецприемника УВД города Павлодара Асет Сарбасов случайно встретил свою жертву, с которым практически не был знаком, и, превысив полномочия, в багажнике своей автомашины доставил его в Южный отдел полиции. Однако вскоре Крутко отпустили, так как он ничего противоправного не совершал и ни в чем не подозревался. При этом сам Сарбасов в этот момент не был при исполнении своих обязанностей.
Позже, по данным следствия, майор полиции вновь посадил свою жертву в машину, жестоко избил, проломив мужчине голову, поджёг тело и закопал в лесополосе. Все это произошло на глазах охранника одной из автостоянок города Руслана Касамбаева. Именно он стал на суде основным свидетелем по данному резонансному уголовному делу.
Тело Александра Крутко нашли за городом, близкие погибшего мужчины смогли опознать его только благодаря татуировке. Асет Сарбасов в ходе судебного процесса не признал своей вины в убийстве человека. Между тем второй подсудимый – Руслан Касамбаев – рассказал, что он помогал сотруднику полиции избавиться от тела, так как был напуган и боялся за безопасность своей семьи. Суд назначил ему наказание в виде четырех лет ограничения свободы.
Родные погибшего назвали приговор справедливым.
«Я сначала потеряла единственного сына, затем, не выдержав этого всего, умер мой муж. Сына убили 17 ноября, а через полгода умер и его отец Иван Васильевич. Он работал стропальщиком, ему было 60 лет. Он ни на что никогда не жаловался. А после убийства сына ушел на больничный, и все. Перенес шесть операций на сердце. Теперь остался единственный внук Данил. Ему всего четыре года, и он до сих пор спрашивает: где папа, где деда?» – сказала, едва сдерживая слезы, мать погибшего Светлана Крутко.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×