Топ-100 Генпрокурор: Мы сформировали типичный портрет радикала
  • 20 апреля, 15:57
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Генпрокурор: Мы сформировали типичный портрет радикала

Фото: aktobenews.kz

Генеральный прокурор РК Жакип Асанов встретился с общественностью Актюбинской области, где рассказал об итогах работы межведомственной группы, сообщает Total.kz.

«На сегодня мы сформировали типичный социальный психологический портрет радикала. Знаем точно, за этим образом кроется либо обычный бандит, либо маргинал. Кстати, многие из них не разбираются в исламе, не читали или намеренно не хотят читать Коран, не желают работать, отвергают семейные ценности и институты государства, отказываются от помощи властей. Это понимание позволит нам в ближайшее время скорректировать способы противодействия им.

Всем известно, какая паника возникает при ЧП, если нет информации. Поэтому для более 500 журналистов, блогеров и пресс-секретарей провели специальные тренинги. Они освоили навыки освещения в кризисных ситуациях.

Важно, чтобы каждый гражданин знал, что делать при теракте или его угрозе. Для этого за месяц провели больше 199 мероприятий с 23 тысячами жителей региона. Эти навыки также приобрели 2,5 тыс. школьников и их учителя. Для них прошли 30 занятий.

12 тысячам жителей в общественных местах раздали тематические наглядные буклеты. Людям четко разъяснили: что делать при угрозе теракта или его совершении, кому и через какие каналы сообщать об этом, как попытаться защитить себя, близких в такой ситуации.

Систему защиты от терактов проверили на 49 объектах. Их персонал обучили действиям при возникновении ЧП», – заключил Асанов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×