Топ-100 Квоты на иностранных работников распределят по отраслям экономики
  • 28 марта, 21:10
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Квоты на иностранных работников распределят по отраслям экономики

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Ежегодное предельное число иностранных работников, привлекаемых в Казахстан, будет разделено по отраслям экономики. Данное нововведение начнет действовать с 1 января 2017 года, заявила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, передает Total.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

«До конца года мы делаем квоту (это предельное число иностранных работников, которые должны привлекаться в нашу страну) из численности экономически активного населения Казахстана. С 1 января мы будем определять квоту по отраслям экономики, потому что сейчас получается, что отдельные отрасли получают больше иностранных работников, а на некоторые отрасли, потребность в иностранных работников которых появилась к концу года, остается малая часть квоты. Мы, принимая предложение наших работодателей, учредили, что ежегодно потребность в иностранной рабочей силе будет определяться по отраслям. Думаю, это будет очень удобно для отраслей, которые покроют свою реальную потребность», – сказала Тамара Дуйсенова в ходе брифинга в МИДе РК.
По словам министра, иностранные работники по-прежнему будут въезжать в страну по визам, выдаваемым МИДом РК и казахстанскими загранучреждениями по всему миру. Также работники по-прежнему будут проходить регистрацию в органах внутренних дел. Осталось и требование к иностранным работникам в части того, что они должны быть совершеннолетними, обладать условленным уровнем образования, квалификации, опыта, навыков для того, чтобы заниматься определенной деятельностью. Кроме того, они должны подтверждать отсутствие судимости и медицинскую страховку.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×