Топ-100 Только профессионалы должны служить источником религиозного просвещения - генпрокурор
  • 29 марта, 15:24
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Только профессионалы должны служить источником религиозного просвещения - генпрокурор

Фото: prokuror.gov.kz

На встрече с общественностью Актюбинской области генеральный прокурор РК Жакип Асанов заявил, что только имамы и профессиональные теологи должны служить источником религиозного просвещения, передает Total.kz.

«По просьбе жителей области двадцать местных имамов повышают квалификацию. Они станут образцом не только здесь, но и по всей республике. В пяти районных и сельских мечетях назначили шесть опытных имамов из других регионов страны. В райцентрах сделали показательными три мечети. Теперь каждый прихожанин может узнать о сумме пожертвований и куда они потрачены. Такого раньше нигде не было. Для формирования идеального образа служителя мечети имамам и прихожанам показывали фильм «Имамның бір күні». В целом по этому направлению предстоит огромный пласт работы. Именно от авторитета местных имамов много будет зависеть», – сказал Жакип Асанов.
Кроме того, генпрокурор предложил создать в казахстанском сегменте интернета антирекламу на экстремизм и радикализм.
«По всем республиканским каналам и СМИ шла информационная работа. Запускали ролики антитеррористической направленности, спектакли и фильмы. Мы в Актобе смотрели спектакль о семейной трагедии, когда молодые люди стали жертвой псевдорелигии из интернета. Очень поучительная история. Спектакль уже показывают по стране. Надо, чтобы этот спектакль увидели как можно больше людей. Особенно молодых. Надо показывать в школах, вузах и во всех кинотеатрах. Обращаюсь к IT-специалистам: подключитесь, и давайте вместе сделаем так, чтобы везде в казахстанском интернете была антиреклама экстремизма и радикализма», – продолжил Асанов.
По его словам, за время работы группы в Актобе в социальных группах размещено 18 промо-роликов, показано девять документальных фильмов и два спектакля. Их просмотрели 13 тысяч человек. На YouTube создали специальный канал «Anti Terror». В соцсетях разместили руководство по удалению из YouTube видео, которое призывает к экстремизму и терроризму.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×