Топ-100 В Костанае «помиловали» 80-летнюю россиянку
  • 26 апреля, 11:48
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Костанае «помиловали» 80-летнюю россиянку

Фото: beforeitsnews.com

В Костанае от административной ответственности освобождена 80-летняя гражданка России, сообщает Total.kz.

28 октября в Специальный административный суд города Костаная поступило дело о правонарушении, совершенном гражданкой России, 1936 года рождения. Женщина проживала не по тому адресу, который указан в миграционной карте при пересечении границы.

В ходе заседания прокурор А.Б. Бекназаров задал ряд уточняющих вопросов, после чего было установлено, что гражданка России пересекла границу 17 октября 2016 года, а в графе «адрес встречающей стороны» указала адрес родственников, которых знает.

Между правительствами России и Казахстана имеется соглашение о том, что граждане РФ могут пребывать в РК без регистрации 30 суток, как и граждане РК в России. Но за регистрацией гражданка еще не обращалась, хотя может пребывать в Казахстане лишь до 17 ноября без регистрации.

Вместе с тем часть 2 статьи 517 КоАП РК предусматривает ответственность за проживание не по адресу, указанному при регистрации.

Таким образом, «в действиях пенсионерки состав административного правонарушения отсутствует», – заявил в заключении прокурор.

Постановлением суда от 28.10.2016 гражданка РФ освобождена от административной ответственности в связи с отсутствием в ее действиях состава правонарушения.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×