Топ-100 Генпрокуратура предложила изменить порядок назначения уголовных штрафов
  • 24 апреля, 09:13
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Генпрокуратура предложила изменить порядок назначения уголовных штрафов

Фото: пресс-служба генпрокуратуры

Об этом рассказал заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов на заседании первого криминологического Форума «Дискуссии в Косшы», сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Во-первых, считаем оправданным снижение минимального размера штрафа за преступления. Любое наказание должно быть разумным и исполнимым. Напомню, по УК 1997 года штраф был от 25 МРП. Мы же предлагаем минимальный порог за преступления снизить с 500 до 200 МРП. Конечно, эту работу нужно проводить параллельно с поправками в КоАП о снижении размеров адмштрафов. Их уже отрабатывает рабочая группа при Минюсте», – сказал Ахметжанов.

Также Генпрокуратура предлагает ввести кратные штрафы по неопасным уголовным деяниям против собственности. Например, за мелкое хищение, кражу, мошенничество, растрату и др. Всего 13 составов по семи статьям УК. По мнению спикера, такой подход исключит несоразмерность штрафов по небольшим суммам ущерба. Чтобы за кражу десяти тысяч тенге не штрафовали на миллион.

«К примеру, в соседнем Кыргызстане есть отдельное наказание – айып. По сути, это тот же штраф, только назначается он в тройном размере от суммы ущерба. Подобный подход можно применить и у нас. Конечно, надо тщательно продумать, какая будет кратность штрафа. Как в Киргизии трехкратная? Или больше? Нужно просчитать все возможные риски. Кто-то может сказать, что преступник, ворующий постоянно, всегда будет отделываться кратными штрафами. Мы же предлагаем применять их только к тем, кто совершил хищение впервые. По сути, наше предложение не новелла. Кратные штрафы у нас есть за взяточничество. И они неплохо работают. Кратные штрафы за нетяжкие деяния давно практикуются в Турции и Японии», – пояснил он.

Еще одно предложение – увеличить сроки для уплаты штрафа. Месячный срок повысить до двух месяцев после вступления приговора в силу. По опыту стран ОЭСР, рассрочку осужденным можно предоставить и для штрафов менее 1000 МРП до года, если больше – до двух лет.

И последнее. С учетом предлагаемых отсрочек и рассрочек, если штраф не уплачен в срок, предлагается заменять его на иное наказание, независимо от того, уклонялся осужденный от него или нет. Об этом сразу же нужно предупреждать в приговоре. И конечно, все это необходимо регламентировать в УПК и УИК.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×