Топ-100 Страдания по Талхизу: международные эксперты в шоке от разрушений на памятнике ЮНЕСКО
  • 19 апреля, 18:05
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Страдания по Талхизу: международные эксперты в шоке от разрушений на памятнике ЮНЕСКО

Фото: Yvision

Решение по городищу Талхиз принято – строительство автодороги через исторический памятник остановлено. Однако теперь ни археологи, ни дорожники не знают, что делать с культурным объектом. Один из чиновников Алматинской области даже пообещал подать в суд на тех, кто номинировал эту территорию в список ЮНЕСКО. Международные эксперты, в свою очередь, заявляют, что Казахстан стал лидером по количеству нарушений в области охраны памятников.

В 2016 году мониторинговые комиссии ЮНЕСКО посещали Алматинскую область уже несколько раз. Буквально на днях эксперты вновь проинспектировали состояние объекта Всемирного наследия. Выводы специалистов неутешительные: по их мнению, казахстанские исполнительные власти страдают от отсутствия коммуникаций между своими подразделениями. Это и привело к разрушению средневекового городища.  
Корреспонденту Total.kz удалось побывать на рабочем заседании, где чиновники из профильных ведомств, археологи и международные эксперты обсуждали дальнейшую судьбу Талхиза.
Примечательно, что представители Министерства культуры и спорта РК на встрече не появились. Главный эксперт Минкульта Жанат Молдабергенова позже заявила, что не получала официального приглашения от организаторов.
На заседании были подняты вопросы улучшения законодательства в сфере охраны историко-культурного наследия. Эксперт реактивной миссии ЮНЕСКО Фэнг, курирующий 47 стран Азии и Тихого океана, отметил, что ни в одной из них не наблюдалось такого роста нарушений, как в Казахстане.
По его словам, у местных должностных лиц нет понимания законодательства в отношении сохранения памятников Всемирного наследия.
«В этом плане следует донести до сознания местных акимов международный закон и методы его исполнения. В Казахстане должны быть ответственные лица, которые будут следить за исполнением международного закона», – дипломатично напомнил Фэнг о причинах своего приезда.
На вопрос, возможно ли сохранить Талхиз в номинации Всемирного наследия, представитель реактивной миссии уклончиво ответил, что памятнику нанесен урон и цель мониторинга оценить ущерб.
Представитель Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) Наталья Душкина выразилась более эмоционально. По ее информации, на ряде исторических объектов РК находятся свалки бытовых отходов или же территории переданы частным лицам.
«Для себя я отметила две позиции: тенденция децентрализации охраны наследия. В нашем путешествии мы узнали, что за уникальные объекты отвечает сельский акимат. Второе – это ущербная зона охраны», отметила Душкина.
Международные ревизоры обеспокоены отсутствием координации действий между Минкультом и МИДом РК.
«Меня возмущает, что Министерство культуры и спорта РК дезинформировало международных экспертов. Это же острый вопрос! Все бумаги и отчеты по Всемирному наследию направляются нашим постоянным представителем в ЮНЕСКО напрямую»,   возмутилась генеральный секретарь Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, а также уполномоченный представитель внешнеполитического ведомства Асель Утегенова, пояснив, что по этому факту будет проведено служебное расследование.
Представители международных организаций считают, что после строительства дороги ценность памятника резко снижена.
«Такого не было ни в одной стране. В других городах Шелкового пути тоже есть дорожные проблемы, но они решаются в положительном ключе», продолжила Наталья Душкина.
Кроме того, проверяющие из ЮНЕСКО недовольны работой казахстанского предприятия «Казреставрация». При объезде восьми памятников зафиксировано низкое качество реставрационной работы. Эксперты отметили несоответствие технологическим требованиям ряда стен и укреплений на памятниках Каялык и Талхиз. К слову, осыпающиеся стены оценены в несколько десятков миллионов тенге. Не меньшее недоумение вызывает и злополучный мост через реку Талгарку. Дорожники предлагают оставить конструкцию в качестве площадки, которую увенчают смотровой башней с видом на городище. Однако господин Фэнг задался вопросом: если ландшафт разрушен, то на что смотреть со смотровой башни?
Позиция представителей акимата Алматинской области, по сути, не изменилась. В ведомстве по-прежнему считают, что строительство через Талхиз не нанесло памятнику никаких «увечий».  Начальник управления автодорог и пассажирских перевозок Ержан Жасыбаев даже заявил, что намерен подать в суд на ответственные структуры, которые номинировали городище в список Всемирного наследия. Также Жасыбаев отметил, что претензий к составителю отчета об отсутствии культурного слоя директору ТОО «Казархеология» Жуману Смаилову не имеет.
Из выступлений и полемики стало ясно, что дорожники не представляют, как и где будет проходить объездная трасса. Дескать, выше – тяжело инженерно, ниже – дорого: придется выкупать земли и дома, а также переносить канализации и трубы.
Напомним, 27 октября заместитель премьер-министра РК Имангали Тасмагамбетов провел выездное совещание по вопросу сохранности средневекового городища Талхиз в Алматинской области. Вице-премьер потребовал прекратить все строительные работы на историческом объекте, входящем в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Городище Талхиз является одним из тридцати трех средневековых городищ Великого шелкового пути, расположенных на территории современного Казахстана, Кыргызстана и Китая.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×