Топ-100 В Алматы прохожий задержал вооруженного преступника
  • 25 апреля, 14:24
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Алматы прохожий задержал вооруженного преступника

Фото: пресс-служба ДВД Алматы

Защищая от автовора соседский автомобиль, 27-летний алматинец даже не думал о том, что рискует жизнью, сообщает ИА Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

Криминальное действо развернулось около девяти часов вечера во дворе одного из домов во 2-м микрорайоне. Тогда 27-летний местный житель Канат Селиханов возвращался с работы домой.

«Проходя мимо машины соседа, в салоне авто увидел мужчину, мне он был не знаком. Тогда я сразу заподозрил неладное, поинтересовался у него, кто он такой. Однако внятного ответа не последовало. Тогда я задержал его, а проходивших мимо соседей попросил вызвать полицию», – буднично рассказал о произошедшем молодой горожанин.

И только во время работы на месте преступления следственно-оперативной группы Канат узнал, что несостоявшийся вор был вооружен ножом и мог запросто пустить его в ход.

«Сегодня мы решили особо подчеркнуть роль Каната Селиханова в обеспечении правопорядка в городе. Отважный мужчина удостоен поощрения с нашей стороны в виде грамоты, именной картины и скромной денежной премии. И это все не ради «красного словца», а с целью максимального привлечения граждан к исполнению своего гражданского долга. Ведь не зря в свое время глава государства призывал общество не проходить мимо правонарушений и сообща бороться с такими проявлениями. И поступок Каната Селиханова – яркое подтверждение успешной и эффективной реализации этого принципа», – особо отметил начальник УВД Ауэзовского района полковник полиции Бахыт Касабеков.

Также в ДВД отметили, что в настоящее время проводится целенаправленная работа по реализации основных положений Закона РК «Об участии граждан в охране общественного порядка». С начала года с участием общественных помощников полиции раскрыто 96 преступлений, выявлено более 10 тыс. административных правонарушений. За активное участие в обеспечении охраны общественного порядка в 1-м квартале денежной премией поощрен 401 общественный помощник полиции на сумму более 7 миллионов 990 тысяч тенге.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×