Топ-100 В Генпрокуратуре придумали, как обезопасить покупателей жилья от мошенников
  • 29 марта, 13:55
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Генпрокуратуре придумали, как обезопасить покупателей жилья от мошенников

Фото: estate-ua.com.ua

Представитель главного надзорного ведомства предложил расширить перечень сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению, и обязать нотариусов проверять всю историю объекта по предыдущим сделкам, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

Вопрос внедрения механизма поверки «чистоты сделок» стал главной темой заседания круглого стола «Защита прав собственности в рамках проекта «Справедливость – главный критерий правовой защиты», организованного Генеральной прокуратурой и Республиканской нотариальной палатой. Его участниками стали депутаты парламента, судьи, нотариусы, представители госорганов, НПП «Атамекен», Ассоциации финансистов и ученые-правоведы.

Презентуя механизм, начальник 4-го департамента Генеральной прокуратуры Асет Чиндалиев предложил расширить перечень сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению. Это должны быть все договоры с недвижимостью, где стороной выступает физическое лицо.

Прежде чем заверить договор купли-продажи, нотариус должен проверять всю историю объекта по предыдущим сделкам. Для этого он должен иметь необходимые информационные и правовые ресурсы.

Спикер рассказал, почему это так важно для общества в нынешних условиях.

«Люди часто сталкиваются с квартирными аферистами. Человек при покупке жилья соблюдает все процедуры, прописанные в законах, но в итоге остается ни с чем. Выясняется, что договор был подделан или хозяина попросту обманули. А ведь зачастую люди, чтобы купить жилье, вкладывают все, что накоплено годами. В современных условиях нам нужен эффективный механизм. И мы считаем, что предлагаемый нами механизм станет таковым и реально защитит права простых граждан. В конечном счете люди должны иметь возможность обезопасить себя и своих близких от квартирных аферистов, быть уверенными, что их имущество никто не отберет», – сказал Чиндалиев.

В ходе обсуждения участники круглого стола внесли свои рекомендации. Их изучением и реализацией в ближайшее время займется межведомственная рабочая группа.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×