Топ-100 ЕБРР определяет благосостояние людей в сантиметрах
  • 29 марта, 12:17
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

ЕБРР определяет благосостояние людей в сантиметрах

Фото: Total.kz

В ходе презентации ежегодного доклада, которая прошла в Алматы, заместитель директора по науке Европейского банка реконструкции и развития Александр Плеханов рассказал о реальном физическом воздействии потрясений на людей, родившихся в эпоху огромных политических, социальных и экономических потрясений, сообщает корреспондент Total.kz.

«Дети, родившиеся в периоды либерализации цен, оказались в среднем на 1,1 см ниже тех, которые родились в аналогичных социальных условиях до или после», – отметил Александр Плеханов.

Результаты обследования ЕБРР и Всемирного банка в ходе которого были опрошены более 51 тысячи случайно выбранных домохозяйств в 75 населенных пунктах в каждой из 34 стран, будут полностью опубликованы в декабре 2016 года. Однако уже сейчас в «Докладе о переходном процессе» проводится анализ определяющих факторов неравенства, таких как социальное положение родителей, гендер и географическое местонахождение.

В документе также говорится, что уровень удовлетворенности жизнью в переходном регионе, включая и Казахстан, наконец сравнялся с уровнем развитых стран. Вместе с тем отмечается, что дивиденды от роста благосостояния получили не все. Даже там, где уровень неравенства объективно снизился, часто сохраняется ощущение, что неравенство обострилось. Кроме того, убежденность в том, что реформы были изобретены в чьих-то интересах как средство наживы, привела к ревизии переходных процессов в политике и экономике и открыла дорогу антиреформаторскому популизму.

Также в нем затрагивается вопрос чрезмерного высокого сосредоточение богатства, которое может вызывать недовольство институтами, поддерживающими рыночную экономику, и это в конечном счете приведет к снижению темпов экономического роста. Эффективным методом перераспределения доходов и средством дополнительного пополнения бюджета может стать введение налога на богатство.

В повестке дня также отмечено, что безадресные субсидии могут оказаться слишком затратным способом снижения бедности и помощи группам населения с самыми низкими доходами. В нём, в частности, упомянуты энергетические субсидии, которые зачастую приносят выгоду богатым и лишают потребителей стимула эффективно использовать энергию.

Завершает «Доклад о переходном процессе» глава, посвященная успехам проведения структурных реформ в регионах инвестиций ЕБРР.

В этом разделе показано, что меры экономической политики, принимаемые в ответ на сохраняющиеся политические и экономические вызовы, в целом остаются позитивными. Положительные подвижки в области реформ численно превосходят отрицательные в соотношении 15 к 10, хотя этот разрыв и несколько сократился по сравнению с прошлым годом.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×