Топ-100 Интуристам в РК могут разрешить платить штрафы на границе
  • 16 апреля, 22:01
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Интуристам в РК могут разрешить платить штрафы на границе

Фото: litetrip.ru

Глава МИР РК предлагает разрешить нарушившим сроки пребывания иностранцам оплату штрафа на границе без решения суда, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Остается один важный вопрос о жестокости наказания иностранных граждан, нарушающих миграционный режим. В этой связи считаем целесообразным декриминализировать эту сферу правоотношений, а именно разрешить иностранным гражданам по желанию оплачивать штраф на границе без решения суда в случае нарушения сроков пребывания», – заявил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на заседании правительства РК.

По его словам, достигнута договоренность с Министерством иностранных дел РК о дальнейшем упрощении через систему электронных виз и через «аутсорсинг» процедуры выдачи виз (сбор документов и передача в консульские учреждения МИД) в конкурентную среду по опыту европейских стран.

«При этом для получения рабочей визы все еще остаются достаточно длительные сроки согласования. На практике это занимает до двух недель, по закону до 41 дня. В этой связи хотелось бы попросить коллег рассмотреть возможность сокращения законодательных сроков до 14 дней, как это обычно бывает на практике», – отметил глава ведомства.
Ранее сообщалось, что с 2017 года граждане 55 стран будут въезжать в Казахстан без визы сроком на 30 дней и автоматически получать регистрацию при въезде.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×