Топ-100 Руководитель газеты Central Asia Monitor обвиняется в вымогательстве
  • 28 апреля, 15:11
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Руководитель газеты Central Asia Monitor обвиняется в вымогательстве

Фото: radiotochka.kz

Национальным бюро по противодействию коррупции начато досудебное расследование в отношении главного редактора изданий «Central Asia Monitor» и «Radiotochka.kz» Бигельды Габдуллина по фактам вымогательства, сообщает Total.kz со ссылкой на ведомство.

Следствием установлено, что Габдуллин, используя подконтрольные СМИ «Central Asia Monitor» и «Radiotochka.kz», активизировал информационную атаку в отношении руководителей государственных органов путем публикаций негативных материалов, порочащих деловую репутацию.

«В дальнейшем Габдуллин за прекращение критики вымогал с должностных лиц государственные заказы для своих медиа-ресурсов. Они, в свою очередь, лоббировали компании Габдуллина и обеспечивали заключение договоров о государственных закупках. Только после этого в СМИ публиковались исключительно положительные материалы об их деятельности. 

К примеру, у акимата Жамбылской области Габдуллин вымогал бюджетные средства на сумму 10 млн тенге. По аналогичной схеме государственный заказ Габдуллину предоставили 7 государственных органов. В настоящее время Габдуллин задержан на основании ст. 128 УПК РК и водворен в ИВС ДВД г. Астаны. Досудебное расследование продолжается», – говорится в сообщении. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×