Топ-100 За сутки из снежного заноса спасатели ВКО эвакуировали около 100 человек
  • 25 апреля, 19:58
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

За сутки из снежного заноса спасатели ВКО эвакуировали около 100 человек

Фото: ДЧС ВКО

Спасатели ДЧС ВКО за вечер из снежных заносов эвакуировали 94 человека. Аварийно-спасательные операции проходили сразу на трех трассах, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу департамента.

В Бескарагайском районе на автодороге Семиярка – Карабас люди, возвращавшиеся из села Грачи, не смогли на своих автомобилях доехать до трассы. 15 единиц легкого транспорта увязи в снежном покрове. В помощи нуждалось 79 человек. Спасатели ОЧС Бескарагайского района вывезли женщин на высокопроходимой технике КУНГ и доставили до ближайшего теплого места, неподалеку располагалось Грачевское лесничество. Тем временем силами местных исполнительных органов производилась расчистка участка, которая заняла несколько часов. После того как путь был «пробит» люди продолжили движение на своем транспорте.

В Кокпектинском районе на трассе Усть-Каменогорск – Самарское в снежный плен попали 5 человек, двигаясь на ВАЗ-2109. Из-за высокого снежного покрова машина не справилась. В салоне автомобиля находился ребенок. Пожарные Кокпектинского района прибыли к людям и эвакуировали их до ближайшего села Самарское, которое располагалось в 60 км от места происшествия.

Спасателям Семея пришлось тоже эвакуировать людей – 9 человек с автодороги Семей – Алматы. Из Чарска по пути в город ЧС-никам пришлось сопровождать больного с подозрением на инсульт. Карета скорой помощи из-за плохой дороги не смогла доехать до больного.

Отметим, что во всех случаях из-за снежных заносов никто из людей не пострадал.

В свою очередь ДЧС ВКО предупреждает граждан: перед тем как отправляться в путь, заблаговременно ознакомиться с прогнозом погоды. В машине всегда держать лопату, теплые вещи, трос.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×