Топ-100 Задержан администратор «группы смерти»
  • 29 марта, 12:47
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Задержан администратор «группы смерти»

Фото: JLady

Следственным комитетом РФ в Московской области задержан администратор одной из так называемых «групп смерти» в социальной сети «Вконтакте», от действий которых пострадали около 20 подростков.

По данным СКР, с декабря 2013 по май 2016 года злоумышленниками было создано восемь виртуальных сообществ в сети «ВКонтакте», где открыто пропагандировали суициды и склоняли к их совершению несовершеннолетних пользователей, сообщает vesti.ru.

При этом доступ к данным группам был строго ограничен и осуществлялся на усмотрение администратора сообщества. Новоиспеченные участники должны были пройти различные тесты и задания, по мере выполнения которых прогрессировал рейтинг, открывающий доступ к новым «возможностям»: контенту и заданиям, связанным с тематикой смерти, суицида, причинением себе физических увечий и инсценировке этих событий.

Для подтверждения своих «успехов» дети направляли администраторам группы тексты, рисунки, фотографии шрамов, порезов.

В настоящее время в 10 регионах России следователи проводят обыски, изымаются электронные носители и иные материалы, имеющие значение для расследования, допрашиваются свидетели и потерпевшие.

В СКР была создана межведомственная рабочая группа для предупреждения распространения в сети Интернет информации, провоцирующей суицидальное поведение и призывающей совершать самоубийства.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×