Топ-100 Жители Бакалы обвиняют полицейских в пытках и вымогательстве
  • 20 апреля, 00:00
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Жители Бакалы обвиняют полицейских в пытках и вымогательстве

Фото: Total.kz

Жители Бакалинского сельского округа Саркандского района утверждают, что сотрудники УБОП ДВД по Алматинской области обкладывают сельчан данью и принуждают брать на себя чужую вину. Об этом они заявили на пресс-конференции в Алматы, передает Total.kz.

Ситуацию, о которой рассказывают сельчане, можно сравнить с байкой из давно ушедших 90-х годов. Марат Турысбеков, Советхан Мамырбаев, Хасенали Хусаинов имеют собственные крестьянские хозяйства, и, по их словам, могли бы и дальше жить вполне себе счастливо, если бы однажды не попали в поле зрения сотрудников УБОП ДВД по Алматинской области.
«Ко мне обратился сотрудник местного УБОП и сказал, что на меня, Советхана Мамырбаева, Хасенали Хусаинова заведено уголовное дело о создании ОПГ. Статья, как он мне объяснил, тяжелая и тянет на большой срок. Но если я и мои односельчане соберем 20 тыс. долларов США и к тому же признаемся в нескольких нераскрытых эпизодах кражи скота, то дело замнут», – рассказал в ходе пресс-конференции Марат Турысбеков.
По информации фермеров, 17 июня Марат Турысбеков был задержан полицейскими. В момент ареста ему якобы подбросили пакет с обрезом охотничьего ружья без патронов. По словам Хасенали Хусаинова, он, почуяв неладное, спешно уехал в Алматы для поиска защиты и справедливости в вышестоящих инстанциях.
«15 июня 2016 года нами были направлены заявления в Генеральную прокуратуру РК на неправомерные действия сотрудников УБОП ДВД по Алматинской области», – говорит юрист Юлия Малюкова (адвокат Советхана Мамырбаева и Хасенали Хусаинова. – прим. Total.kz).
Однако в надзорном органе перенаправили письма на рассмотрение начальнику управления собственной безопасности ДВД Алматинской области.
«16 августа 2016 года нам пришлось сдать ходатайство в УСБ ДВД Алматинской области с заявлением допросить нас и определить статус моих доверителей в ходе досудебного расследования. По нашим ходатайствам был допрошен только один свидетель Турысбеков Марат, а свидетели, которые прямо указывают на то, что сотрудники УБОП угрожали моим доверителям и вымогали скот у их работников, допрошены не были», – продолжила Малюкова.
По словам спикеров, их случай не единственный. Очень многие жители Бакалы столкнулись с «интересом» со стороны правоохранительных органов. К примеру, Сауле Курмангалиева рассказала похожую историю о своем сыне Олжасе Турысбекове.  
В этой связи Total.kz считает необходимым предать огласке события, происходящие в Бакалинском сельском округе, с тем, чтобы привлечь внимание надзорных органов к возможно имеющей место проблеме. Редакция готовит официальный запрос на имя первого руководителя ДВД Алматинской области с просьбой прокомментировать ситуацию  
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×