Топ-100 В Казахстане предлагают создать альянс региональных СМИ
  • 25 апреля, 08:35
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Казахстане предлагают создать альянс региональных СМИ

Фото: КАЗИНФОРМ

Предложение о создании организации, объединяющей региональные СМИ Казахстана, внес директор телеканала «Алматы» Алибек Алденей, выступая на Форуме региональных СМИ, проходящем в Астане.

«Уважаемый Даурен Аскербекович! На медиа-рынке Казахстана сегодня существует ряд общественных организаций СМИ. В их числе: Национальная Ассоциация телерадиовещателей Казахстана, в составе которой нет печатных и интернет СМИ; Клуб главных редакторов; Союз журналистов Казахстана и ряд других объединений. Фактически, каждое из перечисленных объединений ведет узкоспециализированное направление. При этом основную долю медийного рынка Казахстана – 70% – составляют региональные СМИ, но отсутствует организация, которая бы представляла и продвигала их интересы, несмотря на то, что они имеют большой потенциал для развития медиа-рынка. В этой связи хочу предложить с учетом требований сегодняшнего дня создание новой современной организации СМИ, которая служила бы идее консолидации, особенно региональных, защиты их интересов, поддержки и развития», – сказал Алденей, обращаясь к министру информации и коммуникаций РК Даурену Абаеву.

Данное предложение поддержал не только министр, но и другие участники Форума, передает КАЗИНФОРМ. Так, по мнению главного редактора газеты «Шымкент келбетi» Айгуль Капаровой, создание подобной организации значительно улучшит положение региональных СМИ. Ведь сейчас республиканские СМИ, как правило, привлекают лучшие кадры из регионов, но при этом региональные СМИ остаются «в тени», испытывают экономические трудности.

«На сегодняшнем форуме директор телеканала «Алматы» Алибек Алденей выступил с предложением создать альянс региональных журналистов. Мы поддерживаем эту инициативу потому, что нужна организация, объединяющая региональные СМИ, которая поддерживала бы их и защищала их интересы. Мы пока не знаем, какие будут правила в этой организации, но ясно, что нужно как-то объединять журналистов региональных СМИ. Эту идею поддержали многие участники форума из разных регионов, и одобрил сам министр информации и коммуникаций Даурен Абаев», – сказала Капарова.

ИА Total.kz
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×