Топ-100 Религиозные браки с несовершеннолетними запретили в Кыргызстане
  • 29 марта, 00:59
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Религиозные браки с несовершеннолетними запретили в Кыргызстане

Фото: kg.akipress.org

Власти Кыргызстана приняли решения запретить религиозные браки со школьницами – нике.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал закон КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в Семейный кодекс КР, Уголовный кодекс КР)», сообщает kg.akipress.org.

Как сообщает 18 ноября Аппарат президента, закон принят в целях недопущения браков с участием несовершеннолетних лиц, путем введения запрета на освящение брака по религиозным обрядам с участием несовершеннолетних.

Принятым законом вводится уголовная ответственность лиц, включая священнослужителей и родителей, за участие в религиозном освящении брака с несовершеннолетними, в случае, если нарушаются требования Семейного кодекса о брачном возрасте.

В указанных целях законом вносятся изменения в Семейный кодекс и Уголовный кодекс КР.

Статья 14 Семейного кодекса дополняется частью 3, согласно которому лица, виновные в нарушении требований настоящего Кодекса о брачном возрасте, несут ответственность в соответствии с законодательством КР.

Уголовный кодекс дополняется ст.155-1, следующего содержания: «Родители (лица их заменяющие) лица, в отношении которого совершен религиозный обряд по бракосочетанию, лицо, совершившее религиозный обряд по бракосочетанию, а равно совершеннолетнее лицо, в отношении которого был совершен религиозный обряд по бракосочетанию с несовершеннолетним с нарушением законодательства о брачном возрасте — наказываются лишением свободы на срок от 3 до 5 лет».

Согласно справки-обоснования к принятому закону, «настоящий закон направлен на защиту прав несовершеннолетних, на жизнь, здоровье, образование, развитие и достижение ими минимального брачного возраста. Недопущение браков с несовершеннолетними будет способствовать защите ребенка от всех возможных форм насилия, в том числе от физического, психического и сексуального насилия.

Замужество в несовершеннолетнем возрасте является одной из главных причин отсева девочек из школ, большинство из которых уже никогда не возобновляет учебу. Это означает, что многие несовершеннолетние жены обречены на существование в бедности, так как они ограничены в возможности зарабатывать на жизнь самостоятельно. Религиозное освящение брака с участием несовершеннолетних лишает ребенка возможностей для развития и образования, угрожает жизни и здоровью несовершеннолетней матери, повышает для нее риск стать жертвой насилия и жестокого обращения».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×