Топ-100 Казахстанские радикалы отвергают близких, семейные ценности и государство
  • 25 апреля, 15:33
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстанские радикалы отвергают близких, семейные ценности и государство

Фото: Politikus.ru

Экстремистские течения подавляют способности к критическому осмыслению событий и обстоятельств. Они же девальвируют систему общественно-политических ценностей казахстанцев, считает руководитель «Центра изучения и анализа» управления по делам религии города Алматы Бейбит Турабаев.

– Не секрет, что сегодня представители различных радикальных религиозных течений активно работают среди нашей молодежи. Скажите, какие обычно методы и приемы они используют, как они влияют на подрастающие умы?
– Влияние экстремистских течений на сознание молодого человека носит комплексный характер и включает взаимосвязь идеологических и психологических аспектов. При этом идеологические аспекты базируются на религиозных основах и толкованиях, которые имеют целенаправленно искаженный характер. Это приводит к подавлению способности критического осмысления событий и обстоятельств, девальвации системы общественно-политических ценностей и, как результат, потере смысла активной жизнедеятельности (обучение, труд, поддержание родственных отношений и т.д.).
 Какая работа ведется сегодня для ограничения влияния идей религиозного экстремизма? Достаточно ли только законодательных мер в этом вопросе?
 Правовое поле для противодействия экстремистским религиозным течениям представляется достаточным. Но нельзя сводить работу по ограничению влияния идей религиозного экстремизма только к законодательной деятельности или деятельности правоохранительных органов. Такая работа должна вестись на всех уровнях – представителей традиционного Ислама, НПО, молодежных организаций, всех социальных слоев нашего общества. Одним из главных направлений этой деятельности является пропагандистско-информационная. Здесь представляется важным широкое религиозное и духовное просвещение населения, особенно молодежи. Эта работа планомерно ведется «Центром изучения и анализа» управления по делам религий города Алматы. Квалифицированными теологами, религиоведами, представителями правоохранительных органов и религиозных объединений на постоянной основе читаются лекции, проводятся беседы, семинары и конференции по указанной тематике. Так, с начала года в Алматы проведено свыше 300 лекций, встреч и бесед, 25 семинаров, «круглые столы» и конференции с общим охватом около 19 тысяч человек. Действуют телефоны доверия.
 Не могли бы вы составить социально-психологический портрет казахстанского «радикала»?
 Вы знаете, буквально недавно социальный психологический портрет типичного казахстанского радикала был составлен Генеральной прокуратурой РК, где они описываются как обычные бандиты либо маргиналы, многие из которых даже не разбираются в исламе, не читали или намеренно не хотят читать Коран, не желают работать. Мы с такой формулировкой согласны практически на 100%. В большинстве случаев это обычно молодой человек, и не обязательно представитель социально уязвимых слоев населения. Как правило, имея достаточное светское образование (минимум среднее), не имеет не только духовного образования, но и четких религиозных знаний. Генеральный прокурор страны господин Асанов сделал четкий акцент на том, что они (радикалы) отвергают близких, семейные ценности и институты государства, отказываются от помощи властей. Это на самом деле так. Последние экстремистско-террористические события в мире показали ущербность их общечеловеческих представлений, когда не делалось различий между представителями правоохранительных органов и мирными гражданами.
Напомним, ранее министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев пообещал запретить салафизм в судебном порядке, если не сработают профилактические и законодательные меры.  
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×