Топ-100 Из 18 тысяч зарегистрированных НПО реально работает меньше половины
  • 16 апреля, 09:48
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Из 18 тысяч зарегистрированных НПО реально работает меньше половины

Фото: kazpravda.kz

Министр по делам религии и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев рассказал, что в стране реально работает меньше половины всех зарегистрированных НПО, передает Total.kz.

«В нашей системе гражданского общества есть недостаток – действующих НПО намного меньше, чем зарегистрированных. На учете в Минюсте стоит 18500 неправительственных организаций, однако реально работают порядка 8,5 тысяч. То есть, около половины», – рассказал он журналистам в кулуарах VII Гражданского форума Казахстана.
По его словам, государственные органы еще решают вопрос о закрытии недействующих НПО.
«Поэтому сегодня стоит вопрос – что делать с теми, кто не работает? В этом направлении мы сейчас думаем. Может быть, пойдем на то, чтобы дополнительно провести разъяснительную работу и дать какие-то облегченные условия для закрытия неработающих НПО», пояснил Ермекбаев.
Министр считает, что на сегодняшний день гражданское общество играет важную роль противодействию религиозному экстремизму.
«Сегодня уже есть ряд НПО, которые специализируются на этом. И поэтому мы призываем все НПО подключиться к этой работе. Потому что противодействие распространению вредоносных и деструктивных идей можно осуществить только общими усилиями»,  отметил Нурлан Ермекбаев.
Напомним, ранее появилась информация, что основными «грантодателями» в Казахстане являются иностранные фонды. Всего на территории страны предоставляют гранты для отечественных НПО 165 организаций.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×