Топ-100 В стране около 15 тысяч последователей нетрадиционных религиозных течений
  • 26 апреля, 22:27
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В стране около 15 тысяч последователей нетрадиционных религиозных течений

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Вице-премьер РК Имангали Тасмагамбетов, выступая на VII Гражданском Форуме Казахстана, отметил, что только по официальной статистике в стране насчитывается порядка 15 тыс. последователей нетрадиционных религиозных течений. Поэтому, по мнению чиновника, неправительственным организациям необходимо усилить свою работу, передает Total.kz.

«Дерадикализация – эта та сфера, где государство и НПО должны максимально объединить свои усилия. В этом контексте отмечу, что 3-й сектор имеет огромный потенциал для усиления работы в этом направлении. Сегодня только 22 НПО оказывают консультативную и реабилитационную помощь в сфере религии. Это всего 0,12% от общего числа НПО. Тогда как только по официальной статистике в стране насчитывается порядка 15 тыс. последователей нетрадиционных религиозных течений. Вдумайтесь, цифра очень серьезная», – заострил внимание собравшихся вице-премьер.
По информации Тасмагамбетова, только в четырёх областных центрах действуют больше двух НПО – это Астана, Кокшетау, Караганда и Тараз.
«В Петропавловске – ни одного. В ЮКО насчитывается около 3 тыс. приверженцев запрещенных религиозных течений, при этом в области действует только одна НПО, оказывающая консультативно-реабилитационную помощь в сфере религий», – сказал он.
Вице-премьер подчеркнул, что работа с приверженцами запрещенных религиозных течений – наиболее обширная тема и требует детализации. 
«Можно будет собраться с активистами НПО, которые действительно хотят работать в данном направлении, и обсудить все детали, связанные с организацией этой деятельности», – подчеркнул  Тасмагамбетов.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×