Топ-100 Через 25 лет 70% казахстанцев будет жить в городах
  • 26 апреля, 13:43
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Через 25 лет 70% казахстанцев будет жить в городах

Фото: пресс-службы ДЧС Алматы

Бывший посол Польши в Казахстане Владыслав Соколовски, ныне координатор Варшавского Института Восточно-Европейских исследований, уверен, что в следующие 25 или даже 50 лет «новых казахстанцев» будут формировать три основных фактора: мобильность, открытость и толерантность, передает корреспондент Total.kz.

Говоря о мобильности, эксперт упомянул не только «пространственный» аспект, но также демографический и образовательный. По его мнению, порядка 70% казахстанцев будут жить в городах: «Мы не знаем точно, поскольку это простая экстраполяция. Но я уверен, это будет именно процент роста мобильного населения», – отметил он в ходе Международной конференции «25-летие Независимости Республики Казахстан: Итоги. Достижения. Взгляд в будущее».
Отдельно эксперт заявил об образовательной мобильности: «Мобильность в области образования – это будет совсем другой народ, новое поколение. Это не будет смена у станка – это будут новые люди, образованные, которые думают другим образом, благодаря политике открытости и политике толерантности».
Владыслав Соколовски поздравил казахстанцев с 25-летием независимости: «В этой дате фокусируется всё прошлое – 550 лет Казахского ханства, 180-летняя годовщина восстания хана Кенесары, столетие Алашской автономии, это восстание 1916 года, и, наконец, это восстание Желтоксана 1986 года – в этой дате есть всё, вся идентичность казахов за период 550 лет», – заявил он.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×