Топ-100 Вынесен приговор террористам в Актобе
  • 18 апреля, 12:03
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Вынесен приговор террористам в Актобе

Фото: газета "Диапазон"

За участие в нападениях на оружейные магазины и войсковую часть осудили 9 человек. Семерым дали пожизненное лишение свободы. Одному – 22 года, и еще одного лишили свободы на 20 лет.

Семь человек – Жанабая Куанышбаева, Бакыта Куанышбаева, Алибека Акпанбетова, Арсена Танатарова, Асхата Рахметова, Ануара Садихова, Асхата Имангалиева, обвиняемых в совершении теракта, суд приговорил к пожизненному сроку в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Еще двоих – Азамата Абдрахманова к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества, Айдоса Жубанова к 22 годам колонии строгого режима, сообщает газета «Диапазон».

Их признали виновными в совершении тяжких и особо тяжких правонарушений против личности, собственности, а также против общественной безопасности и общественного порядка.

Как отмечает издание, подсудимые раскаялись в содеянном и просили суд дать возможность вернуться к семьям.

Вскоре огласят приговор 20 обвиняемым за недонесение и укрывательство.

Напомним, 5 июня группа людей  совершила вооруженное нападение на два оружейных магазина и воинскую часть Актобе. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. В результате нападения террористов восемь человек были убиты, трое из них – военнослужащие. Силовики ликвидировали 18 преступников, задержали девять человек. Обвиняемые в совершении теракта в Актобе были названы последователями религиозного течения «салафизм». В Казахстане до 15 января 2017 года действует «желтый» (умеренный) уровень террористической опасности.

Судебный процесс по делу 29 человек, обвиняемых в совершении теракта 5 июня в Актобе, начался 18 октября. Уголовное дело состоит из 201 тома. По делу проведено 215 различных судебных экспертиз и 26 расследований. По согласованию с прокуратурой области срок следствия и сроки содержания под стражей подозреваемых судом были продлены до четырех месяцев. Интересы подсудимых защищают 27 адвокатов. По делу свидетелями проходят 48 лиц, в качестве потерпевших в суд вызывали 88 человек.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×