Топ-100 В ЗКО преступники перевозили мигрантов в товарных вагонах
  • 25 апреля, 16:10
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В ЗКО преступники перевозили мигрантов в товарных вагонах

Фото: "Уральская Неделя"

В течение полутора лет преступная группа из 12 человек перевозила в товарных вагонах в Россию нелегальных трудовых мигрантов из Узбекистана. Ранее депортированные из РФ, не имеющие права на въезд, узбеки-нелегалы платили своим перевозчикам порядка 500 долларов за человека, чтобы попасть на заработки в Москву.

Сегодня в Уральском городском суде по уголовным делам на скамье подсудимых было трое мужчин. Еще пятеро членов транснациональной преступной группировки (так их назвали в суде) слушали приговор, стоя в зале суда. В процессе оглашения приговора еще двоим из них изменили меру пресечения и заковали в наручники прямо в зале, сообщает «Уральская Неделя».

Судья Нурлан Губашев приговорил организатора группировки, сотрудника военизированной охраны железной дороги Загидуллина к 13 годам лишения свободы. Двоих его сообщников осудили на 12 лет и 6 месяцев, и ещё одного члена группировки – на 8 лет. Еще трое мужчин в течение 720 часов будут привлечены к исправительным работам.

Как сообщил судья Нурлан Губашев, 8 членов преступной группировки были гражданами Казахстана. Трое членов транснациональной организованной группы – таксисты из Узбекистана, доставлявшие мигрантов до Уральска и один гражданин Российской Федерации, являющийся должностным лицом. Их будут судить в странах, гражданами которых они являются. 

Схема злоумышленников была следующей: граждане Узбекистана, в прошлом депортированные из Российской Федерации и не имеющие права въезда в страну, прибывали в Уральск. Здесь их встречали члены группировки и сажали в товарный вагон, который в последующем опечатывали и переправляли через границу. На железнодорожной станции незаконных мигрантов встречал другой член преступной группировки – должностное лицо, гражданин РФ. Далее мигранты направлялись в Москву на заработки.

«За полтора года преступники перевезли порядка 30 человек. За каждого из них осужденные получали порядка 500 долларов», – говорит Нурлан Губашев.

Также он добавил, что в самом начале следствия участники транснациональной организованной группы признали вину, однако после начали полностью отрицать свою причастность к делу.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×