Топ-100 Костанайцы выстраиваются в многочасовые очереди за углём
  • 29 марта, 19:45
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Костанайцы выстраиваются в многочасовые очереди за углём

Фото: alau.kz

По словам продавцов нехватка топлива происходит из-за перебоев с поставками. Слишком мало грузовых вагонов прибывает в регион. Как выяснилось, такие проблемы испытывают не только костанайцы, но и жители соседних областей.

Уголь есть, нет вагонов! Именно так объясняют происходящее все те, кто встал в длинную очередь за топливом, пишет Alau.kz.

На всех угля не хватает, слишком малы его объемы, которые привозят в последние три недели, сетуют закупщики. На точках продажи угля купить его можно только в первой половине дня, позже уже ничего не остаётся. Зима близко, твердят люди, а угля всё не хватает.

«Не знаю с чем связано, говорят, вагоны в Россию отдали или Россия забрала свои вагоны. Приходит по 10 вагонов. Начинается погрузка в 10–11 часов, в 4–5 часов вечера угля уже нет. Очереди большие, люди звонят, жалуются, мерзнут, дети маленькие. Угля практически нет»? – говорит индивидуальный предприниматель Ерлан Абишев.

В очереди, которую занимают с 5 часов утра, некоторые угля так и не получают, говорят покупатели. Доходит до того, что цена за топливо становится уже не важной. Люди готовы переплачивать. По словам покупателей, цена вопроса сейчас остается в пределах 10–11 тысяч тенге за тонну. Выбор угля невелик, сейчас в запасе есть только один из Каражиры, другие виды топлива Богатырь и Шубаркуль пока не везут.

Принцип – кто не успел тот опоздал – сейчас наблюдается не только в Костанайской области, но и в Северо-Казахстанской, Павлодарской областях, а также в столичном регионе.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×