Топ-100 В Казахстане всегда не хватало вытрезвителей – МВД
  • 25 апреля, 13:02
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Казахстане всегда не хватало вытрезвителей – МВД

Фото: primeminister.kz

Министр МВД РК Калмухамбет Касымов рассказал о причинах увеличения в стране медвытрезвителей, называемых сейчас центрами адаптации, сообщает корреспондент Total.kz.

«Мы хотели бы увеличить количество так называемых «вытрезвителей». Что должен делать полицейский? Приехали, а гражданин жену избивает или пьяный лежит. Куда мы его должны деть? Сейчас это называют центрами адаптации. Назовите как хотите, но мы должны этого человека куда-то поместить, чтобы он протрезвел. Совместно с МЗСР мы создали группу и посчитаем, где они нужны, и как мы будем выходить из положения. Где можно количество койко-мест увеличить. В таких городах как Зыряновск, Ридер, мы считаем, что места не хватает. А когда полицейский находится с выпившим человеком дольше положенного, то возникают две проблемы: рукоприкладство или оказание сопротивления. То есть мы сами создаем криминальную ситуацию на ровном месте», – разъяснил глава МВД.

Также министр ответил на вопрос, не связано ли данное увеличение с количеством пьющих в стране.

«Есть города, где койко-мест не хватает. Их всегда не хватало», – отметил министр.

«Мы давно ушли от этой практики – сообщать о случаях пьянства работодателям. В центрах адаптации сейчас предоставляется очень хороший комплекс помощи, бесплатно. Им ставят там системы. Откровенно вам скажу, кто в первый раз туда попал, конечно, для них дико. А кто постоянно пьющий, говорят полицейским: «Отвезите меня в вытрезвитель», – подытожил Касымов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×