Топ-100 В Казахстане введут обязательную дактилоскопию
  • 29 марта, 17:04
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстане введут обязательную дактилоскопию

Фото: yugs.ru

Необходимость введения в РК дактилоскопической регистрации диктуется, прежде всего, международной практикой и международными стандартами, которые предъявляются к национальным документам, удостоверяющим личность. Об этом рассказал министр МВД РК Калмухамбет Касымов, сообщает корреспондент Total.kz.

Казахстан приближается к этим стандартам поэтапно. На первоначальном этапе с 2009 года у нас выпускаются паспорта и удостоверения личности, содержащие электронный чип, в который введены данные о владельце, его фотографии, цифровая подпись. Действующие казахстанские документы прошли соответствующее тестирование и соответствуют международным стандартам. Вместе с тем, сейчас международными стандартами к документам, удостоверяющим личность, предъявляются более повышенные требования. В целях обеспечения достоверности электронных документов и повышения их защищенности предусматривается введение в чипы дополнительной биометрической информации об отпечатках пальцев», – рассказал Касымов.

В пример он привел США, где выдача паспортов с биометрической информацией о владельце, в том числе об отпечатках пальцев рук, применяется с 2004 года, такие же данные введены в документы, удостоверяющие личность, в странах Евросоюза – применяется с 2007 года, в Турции – с 2009 года. По его словам, полностью завершена эта работа в Китае, из стран СНГ Россия стала первой, принявшей подобный закон, аналогичные законы действуют в Азербайджане, Беларуси, Таджикистане, Молдове и Узбекистане.

«В целом, сегодня более 100 стран внедряет национальные проекты биометрической регистрации. Поэтому в качестве второго этапа мы намерены включить дактилоскопические данные, то есть данные об особенностях строения папиллярных узоров пальцев и ладоней рук человека в казахстанские паспорта. Это повысит доверие к ним миграционных и пограничных служб иностранных государств, позволит упростить процедуру прохождения госграницы для наших граждан. Дактилоскопическую регистрацию у нас будут проводить при оформлении паспорта, удостоверения личности или удостоверения личности моряка», – пояснил министр.

По его информации, в настоящее время из 11 документов, удостоверяющих личность, уже семь являются биометрическими и содержат микросхемы, где в защищенном виде хранится графическая и текстовая информации о владельце документа.

«При получении паспорта, дети от 12 до 16 лет будут дактилоскопироваться только с их согласия. Дети младше 12 лет регистрации не подлежат. Обязательной дактилоскопической регистрации из числа иностранных граждан, во-первых, подлежат нарушившие наше законодательство и выдворяемые из страны и, во-вторых, иностранцы, получающие визы на въезд в Казахстан. Также дактилоскопическая регистрация предусматривается для беженцев, трудовых мигрантов и иностранцев с видом на жительство в РК. Сбор дактилоскопической информации будет возложен на органы внутренних дел. Вся информация будет храниться в защищенной базе данных МВД в зашифрованном электронном виде, что исключает возможность несанкционированного доступа к ней и неправомерного использования», – разъяснил глава МВД.

Реализация законопроекта является затратной и технически сложной, поэтому его введение в действие запланировано на 2021 год после реализации всех необходимых подготовительных мероприятий. Законопроект потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований, республиканской бюджетной комиссией рассмотрен и одобрен.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×