Топ-100 В Венесуэле считают деньги по весу
  • 29 марта, 02:00
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Венесуэле считают деньги по весу

Фото: independent.co.uk

Из-за безудержной инфляции магазины Венесуэлы начали принимать купюры на вес.

В 2016 году уровень инфляции в Венесуэле составил около 720%, из-за чего местные магазины перестали пересчитывать купюры и начали принимать их на вес, – сообщает segodnya.ua со ссылкой наIndependent.co.uk. На текущий момент за самую крупную купюру венесуэльского боливара на черном рынке дают пять американских центов. Один боливар стоит чуть больше трех копеек.

Проблема инфляции в стране стала настолько серьезной, что местные граждане начали ходить за покупками с рюкзаками или сумками, наполненными купюрами, тогда как обычные кошельки практически полностью вышли из использования.

Местный продавец дорогих сортов сыра рассказал, что использует одни и те же весы для того, чтобы отрезать нужный кусок товара и посчитать деньги, и при этом грамм денег уже может стоить меньше, чем грамм сыра. Пачка самых популярных сигарет обходится в Венесуэле в две тысячи боливаров — как минимум 20 купюр.

Гиперинфляция также нарушила работу банкоматов, которые теперь приходится пополнять каждые три часа, из-за чего многие из них почти постоянно не функционируют. Из-за сложившейся ситуации в стране резко возросла популярность электронных платежей, однако представители малого бизнеса не могут позволить себе принимать пластиковые карты, так что уровень внедрения подобных технологий остается низким.

В 2014 году из-за резкого падения цены на нефть экономика страны пошатнулась, однако вместо того, чтобы принимать какие-то реальные меры по ее оздоровлению, власти зафиксировали официальный обменный курс и дали указание банкам печатать больше купюр, что вызвало их стремительное обесценивание. В то же время цены на продукты взлетели. Кроме того, власти поспособствовали созданию черного рынка обмена валюты, что вызвало еще больший рост инфляции.

В январе правительство обещает начать печатать новые купюры номиналом от 500 (около 15 рублей) до 20 тысяч боливаров (около 600 рублей).

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×