Топ-100 Тасмагамбетов: Надо сократить количество детей, находящихся в детских домах
  • 25 апреля, 03:12
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Тасмагамбетов: Надо сократить количество детей, находящихся в детских домах

Фото: Total.kz

Имангали Тасмагамбетов поручил активизировать работу по сокращению количества воспитанников детдомов, сообщает Total.kz.

Под председательством заместителя премьер-министра Казахстана состоялось совещание по сокращению количества воспитанников детских домов. В работе совещания приняли участие депутат мажилиса парламента РК, уполномоченный по правам ребенка РК Загипа Балиева, министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, а также представители центральных исполнительных госорганов, неправительственных и коммерческих организаций.

В ходе совещания были подняты вопросы по формированию информационной базы данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц, желающих принять детей на воспитание в свои семьи.

«Главой государства было дано поручение государственным органам сократить количество детей, находящихся в детских домах. В этом направлении государственными органами проводится планомерная и последовательная работа. Расширены альтернативные формы семейного устройства – кроме усыновления, опеки, попечительства, патроната с января 2017 года будут введены еще приемные и гостевые семьи. Все эти формы сегодня государством материально стимулируются», – сказал Имангали Тасмагамбетов во время совещания.

Кроме того, он отметил, что к этому процессу подключаются и неправительственные организации, которые в рамках законодательства на общественных началах ведут работу с персоналом детских домов, обучают их, диагностируют на предмет заболеваний воспитанников детских учреждений. Также вице-премьер отметил, что одной из таких организаций является и общественный фонд «Ана үйі», реализующий проект «Центр поддержки усыновления».

Во время обсуждения министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев сказал, что в целях обеспечения прозрачности и доступности в вопросах усыновления с апреля текущего года создан республиканский банк данных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц, желающих принять детей на воспитание в свои семьи.

По последним данным ежегодно выявляется более шести тысяч детей, которые через центры адаптации несовершеннолетних определяются на усыновление, под опеку, на патронатное воспитание, возвращаются в кровные семьи или определяются в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также в случае установления отсутствия родителей у новорожденных детей органы опеки и попечительства местных исполнительных органов могут сразу же передавать их в семьи.

«Необходимо всем заинтересованным госорганам активизировать работу по сокращению количества воспитанников детских учреждений для детей-сирот путем передачи ребенка в семьи на усыновление, опеку, патронат и приемную семью», – резюмировал вице-премьер Имангали Тасмагамбетов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×