Топ-100 Учитель из Караганды не будет отпущен по амнистии
  • 30 апреля, 20:50
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

Учитель из Караганды не будет отпущен по амнистии

Фото: ru.sputniknews.kz

Первый заместитель генерального прокурора РК Иоганн Меркель разъяснил, какие статьи уголовного кодекса подпадают под амнистию, сообщает корреспондент Total.kz.

«Организация мирных собраний и митингов, разжигание межнациональной розни и лжетерроризм внесены в перечень на запрет на амнистию. По этим статьям запрещено ее применение. Это не позиция Генпрокуратуры, а позиция всех государственных органов, которые принимали участие в разработке законопроекта. Последнее слово – за депутатами. Что касается коррупционных преступлений, то здесь следующая ситуация: если совершено в составе преступной группы, то не попадает под амнистию. Небольшой и средней тяжести –  попадают. В случае полного возмещения ущерба по особо тяжким коррупционным преступлениям будет сокращаться срок отбывания наказания», – разъяснил Меркель.

Отметим, что исходя из вышесказанного, учитель из Караганды Юрий Пак, осужденный на два года за лжетерроризм, не будет амнистирован. В свою очередь бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов и руководитель Союза журналистов Сейтказы Матаев могут претендовать на сокращение срока.

Ранее Меркель заявил, из-за ЭКСПО-2017 по амнистии выпустят меньше заключенных.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×