Топ-100 Раньше мы были колонией – президент РК
  • 27 апреля, 08:48
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Раньше мы были колонией – президент РК

Президент РК Нурсултан Назарбаев поблагодарил всех, кто принимал участие в создании новых 23-х производств, которым был дан старт в рамках телемоста ко Дню индустриализации, сообщает корреспондент Total.kz.

«Низкий поклон и спасибо всем за такой подарок к 25-летию нашей независимости, лучшего не может быть подарка. Мы всему миру говорим, несмотря на кризис, несмотря на всё, что есть плохое, мы развиваемся, не останавливаемся, гигантские предприятия запускаем. Создаем новые рабочие места, современные заводы, переработка. Кто сейчас делает это в мире? Какое государство? Нет таких. Значит мы страна, претендующая стать великой, у нее великий народ, вы все его представители здесь сидите», – обратился он к предпринимателям и министрам.

Глава государства отметил, что только масштабная индустриализация выведет страну в 30 самых развитых государств мира.

«Главное – у нас есть цель, мечта. Когда у человека есть мечта, он никогда не стареет. Надо жить с мечтой. Двигаться к ней. Мечта должна быть очень большая. Даже если до середины дойдешь, уже будешь иметь большой успех. В первую очередь я говорю это молодежи», – подчеркнул президент.

По словам Назарбаева, у Казахстана впереди новые задачи, и для воплощения их в жизнь нужно работать.

«Во времена Царской России все богатства из земли вывозились, а нам просто оставляли перекопанную землю и заставляли глотать пыль. У нас даже дорог внутри страны не было. А сейчас видели какую железную дорогу запустили? А раньше такого не было, потому что мы были колонией. Нефть, газ, золото, серебро – слава богу, что у нас это есть. Это наше богатство, которое у нас в кармане, его никто не заберет», – сказал он.

Президент привел в пример страны, в недрах которых нет ископаемых, но это не мешает им быть одними из самых богатых государств.

«Но есть страны, у которых ничего нет, – Швеция и Швейцария, например. Мы не должны глотать пыль за чужими странами, это не наш путь», – резюмировал Назарбаев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×